Поведение собаки

Здравствуйте. Такая ситуация: взяли собаку лайку 8 месяцев, жила у заводчиков в вольере. Собака пугливая и всего боится, к нам привыкла, играет, бегает. В первые дни просто лежала. Живем в частном доме, на улице живут ещё две собаки, ладить она начала с ними моментально. Ещё живет кот, ну он приходит только кушать домой и поспать, так он сам по себе, собака также к нему нормально отнеслась, бегает играет с ним. Эту собаку хотим сделать домашней. Живет она в доме. В туалет она начала проситься, скулит, идём гулять, он сразу идёт по-маленькому на одно и тоже место, а вот сходить по-большому - это проблема: начинает бегать, искать, нюхать, отвлекаться на тех собак, которые живут в огороде. Гуляем минут 30, по-большому не идёт, заходит домой и тут же накладывает кучу. Но так не всегда, бывает он ходит и на улице. Также мы его отпускаем гулять в огород одного, домой идёт с неохотой. За пределами забора он начинает тянуть поводок, боится, было что даже вырвался с ошейника и убежал. Но ночью вернулся в огород. Забыла сказать, собака живет с нами чуть меньше месяца. По обстоятельствам вынуждена переехать в город и жить в квартире и собаку взять с собой. Возникло несколько вопросов: 1. Как дать понять собаке, что пока ты на улице - нужно делать все свои дела, и дома гадить нельзя. 2. Привыкнет ли она к поводку и прогулкам. 3. Как изменить ее расписание, потому что играть он начинает ночью, днём спит или просто спокоен как удав, ночью прыгает выше потолка. И просится в туалет в 3 ночи, неудобно так каждый раз вставать, как ее приручить к туалету на улице утром в обед и вечером, но не ночью.
Яна Анохинапитомец: собака восточносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Составьте четкий график выгула для собаки и придерживайтесь его. Хвалите питомца каждый раз, когда он на улице сделал свои дела, поощряйте его любимым лакомством. В квартире уберите все ковры, дорожки, мягкие подстилки. Когда собака опорожнился дома, строгим голосом произнесите, что так делать нельзя. Также я рекомендую вам занятся дрессировкой вашего питомца и проконсультироваться с опытным кинологом. Приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре собак или профессиональную литературу по кинологии.