Метки

Добрый день. Коту 2 года, все лето жил на даче. После того, как вернулись в квартиру, оставляет лужи мочи в неположенных местах, но может и сходить в лоток. Кот не кастрирован. Помогите, пожалуйста, советом, что делать? Спасибо
Елена Русецкая
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Существует несколько причин, почему питомцы начинают гадить в неположенных местах. Первая и самая распространённая - это метка территории, гормональные перестройки (поскольку питомец не кастрирован), стресс (любые изменения места прибывания животного) и пр. Кастрация может помочь скорректировать поведение питомца. В течение 1,5-2 месяцев после проведения операции гормональный фон установится и животное успокоится. Если вы не желаете проводить кастрацию питомцу, то я рекомендую вам показать его на очный приём ветеринарному специалисту, возможно, врач назначит ему успокоительные препараты.