Пироплазмоз и смерть собаки

Здравствуйте, собаку укусил клещ, оказался заразный. Заметила почти сразу как присосался, на следующий день началась вялость, отказ от еды, задние ноги не ходили, потемнение мочи, бледность слизистых, прошло меньше суток, были в это время на даче, через примерно 4 часа приехали к ветеринару, он без анализов сказал, что у нас пироплазмоз, измерили температуру ,была 39.1 и сделал укол Пиростоп и витамины. Спросила почему не ставят капельницу, он ответил что капельницами опаснее лечить, лучше делать внутримышечно уколы, после этого отпустил нас домой и сказал прийти на следующий день сделать уколы для сердца, печени и почек, т.к. эти уколы несовместимы с Пиростопом. Дома он всё время лежал, редко передвигался, но чувствовал себя не так плохо, наутро даже пытался пить, но его тут же вырвало. Появилась желтушность по всему телу и на деснах. Пошли к ветеринару, делать уколы, сказала ему, что у нас произошло, показала желтушность, сказал у вас не так страшно, бывает сильнее. Сделал уколы и нас отпустил. Сделал Катозал, Дексафорт и ещё какой-то укол, мне не сказал. Отпустил нас домой, сказал прийти через 5 дней повторить укол для печени. Через какое то время у собаки выпрыгивало сердце и так продолжалось какое-то время, я надеялась, что поможет сердечный укол, я просто потеряла время, потом у него весь рот пожелтел вплоть до зубов и он умер. Хотела спросить какие ошибки в лечении? И от чего в результате умерла собака? От осложнений после укуса или от уколов? И почему за сутки собака умерла? Собаке 3 года, помесь той-терьера и шпица.
Регина Идрисовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Глубоко сочувствую вашей утрате. Точную причину смерти собаки можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Исходя из симптомов, которые вы перечислили, у питомца была острая форма заболевания. При данной форме летальный исход может наступить даже на третий день после появления явных симптомов. У животного в организме, в результате заражения паразитами, возникает кислородная недостаточность, происходит интоксикация организма, почки, печень и селезенка начинают работать в усиленном режиме, что может привести к их отказу (особенно печени и почек). По поводу назначенного лечения могу сказать только одно. Это решает только лечащий ветврач, так как течение болезни у каждой собаки очень индивидуально. Выбор схемы лечения проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками.