---Дочь своих родителей----питомец: кошка сфинкс браш, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Причинами данного поведения могут быть заболевания мочеполовой системы, гормональные изменения в организме животного (если кошка не стерилизована), неврологические заболевания и пр. Также нельзя исключать и поведенческие проблемы.
Основные психологические причины нечистоплотности кошек:
1. Отвращение: не нравится место, где стоит лоток или его наполнитель
2. Предпочтение: нравится определенное место или определенный наполнитель.
3. Недостаточная чистота туалета: наполнитель надо своевременно менять, а лоток при этом мыть.
4. Внутривидовая агрессия: если у вас в доме есть другие кошки.
5. Повышенная тревожность: стресс, вызванный переездом или ремонтом, появлением нового члена семьи или животного, изменением шумового или запахового фона, семейными ссорами, поездкой в клинику, обидой на хозяина и т.д.
Для исключения причин связанных со здоровьем кошки, рекомендую показать её на очный приём в ветеринарную клинику.