У котёнка кишечная непроходимость

Здравствуйте, котёнку 3,5 месяца. 5 дней назад делали гастроэндоскопию после того, как он разодрал лоток с курицей и съел подложку. Недавно отказался от еды, больше суток не ел и не ходил в туалет по-большому, но воду пил. Показала ветеринару, все показатели в норме, перистальтика кишечника в норме по УЗИ. Но все равно переживала, поднесла к носу касторовое масло, начало тошнить. Стошнило желчью и кусочком упаковки от той курицы (2-3см, полиэтилен), которую он разодрал и съел салфетку (после этого делали гастроэндоскопию, значит просто не заметили этот кусочек). После произошедшего кот сразу поел, чуть позже сходил в туалет тугим козьеобразным стулом с небольшим количеством слизи. На утро тоже поел, но в основном стал налегать на сухой корм, воду пьёт. Дала немного вазелинового масла примерно час-полтора назад, чтобы смягчить стул. В туалет пока не сходил, но под хвостом уже есть масло. Есть ли повод переживать, что у кота кишечная непроходимость? я переживаю, что ещё какая-то частичка упаковки могла попасть в кишечник, но ведь кот бы тогда не сходил в туалет по-большому вообще? Масло бы не выходило? Значит у него просто запор? Хотелось бы услышать мнение профессионала, опять идти в ветеринарную клинику? Или подождать действия вазелинового масла? Заранее спасибо.
Любовь Любовнаяпитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Для оценки проходимости ЖКТ при необходимости ветврач может назначить рентгеновские снимки с контрастированием. Если есть застрявшие инородные предметы, полиэтилен и т.д., если они не продвигаются и не достаются при гастроскопии, то может потребоваться хирургические лечение. Если по рентгену в ЖКТ нет инородных предметов, но есть запор, то лечащий ветдоктор может назначить дюфалак, микроклизму (например, с помощью микролакса). Или даже провести более глубокую клизму при седации, если это требуется по осмотру. Поэтому советую обратиться в ветклинику на прием, если у котенка более 2 суток отсутствует дефекация или есть другие симптомы (отказ от корма, вялость, рвота и т.д.). Здоровья вам и любимцу!