Помогите понять, что с собакой

Китайская хохлатая, 10 лет. За несколько часов до сна заметила, что она себя не очень хорошо чувствует, как обычно, когда у нее может болеть животик, она не может улечься, вечно просыпается, уходит, ищет новую позу, постанывает, взгляд болезненный, видно, что ей плохо. Спит обычно со мной на кровати, а сейчас стала спрыгивать и ложиться на пол к двери и не спит, хотя вижу, что хочет. После ее вырвало, целый кусочек мяса, не прожеванный и не переваренный, вырвало один раз. После она стала ложиться и поднимать попу вверх, постоит так пару секунд, опустит, потом еще раз. Пару месяцев назад была пиометра, вырезали все, матку, операцию хорошо перенесла, но сказали есть проблемы с сердечком, надо обследоваться. У нее просто болит живот? Переела? Или это что то серьезное и стоит срочно обратиться к врачу?
Аня Свистельниковапитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Собаку может рвать по разным причинам. Начиная от переедания и неподходящим рационом, заканчивая серьезными проблемами со здоровьем. Как симптом рвота сопровождает непроходимость кишечника, инородные тела в желудочно-кишечном тракте, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболеваниями внутренних органов и пр. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу для проведения осмотра и диагностики.