У собаки опухоль

Добрый день. У собаки обнаружили воспаление или опухоль или шишку рядом с пенисом. При нажатии не болит, собака никак не поменяла поведение – активная, ест хорошо. Гуляем с ним 2 раза в день, сам не просит ходить чаще, только очень редко по ночам. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и есть ли ними для его здоровья? К ветеринару сразу сложно попасть – собака очень не любит чужих людей. Фото прилагаю. Заранее спасибо!
Екатерина Снижкопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Могу предположить, что у вашего питомца паховая грыжа. Лечение проводится путём хирургического вмешательства. При своевременном обращении к ветеринарному специалисту операция не занимает много времени, прогноз на восстановление благоприятный. Рекомендую показать собаку на очный приём ветеринарному врачу-хирургу.