Доминантное поведение

Здравствуйте. Нам отдали немецкую овчарку, кобеля (хозяевам тяжело было за ним ухаживать). Возраст 1,5 года. С предыдущими хозяевами у него были очень ласковые отношения, воспитанием и дрессировкой они на занимались. Жил он в вольере. Сейчас у нас живёт пока на цепи. Начинает себя очень агрессивно вести при попытке подойти к нему, поставить миску с едой. Агрессивно реагирует и кидается на движения руками или если в руках какой-то предмет. Собака у нас уже 2 недели. Срывалась с цепи (пока бегала по двору, вела себя адекватно), при попытке посадить опять на цепь, укусила. Как строить с ним взаимоотношения дальше? Дать ещё время привыкнуть к обстановке?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Вы должны понимать, что изменение условий проживания, а особенно смена хозяев для собаки - огромный стресс. Все, что вы описали - это не доминтное поведение, а стресс от того, что собака попала в непревычную для себя среду, в общество людей, которые ее пугают. Агрессия - это всегда защите чего либо. Ваша собака чувствует в вас угрозу и считает нужным защищать себя, свою терриротрию и еду. Это означает, что, как только собака перестанет вас бояться, она перестанет быть агрессивной. Что бы это произошло, вам нужно научится правильно себя вести с ней и помочь ей адаптировать в вашей семье. Это делается по средствам изучения сигналов примирения. Содержание собаки на привязи - крайне нежелательно. Так как оно предполагает долговременную изоляцию от социальных партнеров (людей). Это плохо влияет на эмоциональное состояние любого социального животного. Плюс сюда добавляются вероятные травмы в области шеи от ношения ошейника. Из-за травм у собаки возникают хранические или резкие боли, которые делают собаку более агрессивной. Это подтверждает и то, что без ошейника собака вела себя хорошо. Я настоятельно рекомендую вам перевести собаку хотя бы на вольерный тип проживания, и проверить здоровье. Желаю удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования