Собака нагадила на кровать из-за появления кошки

Здравствуйте. Собака(сука) 8 лет, чихуахуа. Всегда внимание ей, очень любит ласку и всегда в центре внимания. У нас неделю назад появился котёнок (девочка) всё шло хорошо, потихоньку знакомились, наша собака сначала наблюдала с любопытством. Контакта между ними пока никакого нет(думаю рано ещё). Когда играемся с котенком собаке уделяем внимание одновременно. Когда котенок спит, общаемся и обнимаемся с собакой. Сегодня произошла неприятная ситуация! Собака нагадила на кровать, я её пристыдила, но ни в кое случае не била, сильно не ругала. Она у нас обидчивая, пока не подходит. Ранее у неё был опыт проживания с котом, около 2-х лет назад. Всё было хорошо, дружили и игрались. Но сейчас не знаем, что делать и как им помочь адаптироваться. Помогите, пожалуйста.
Татьяна Атясовапитомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Питомцу потребуется некоторое время, чтобы адаптироваться к новому животному. На данный момент вы можете приобрести успокоительные препараты для собаки в виде спрея, например, чтобы снизить уровень тревоги и стресса. Если ситуация будет повторяться, то это повод обратиться на очный прием к зоопсихологу. Здоровья любимцам!