Опухоль или грыжа у шпица

Здравствуйте. Что это может быть? Оно давно, несколько месяцев, но было меньше, плюс когда 2 мес назад ему оперировали паховую грыжу, врач ничего не сказал про это, а мы забыли спросить. Не болит, не беспокоит, но то больше, то меньше. Просто если это грыжа, то почти подряд еще один наркоз я не решусь. Можно ли ждать? И какие процедуры должен назначить врач, чтобы поставить точный диагноз?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Выбор схемы лечения проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Для того, чтобы поставить хотя бы предположительный диагноз необходим очный осмотр.