Сепарационная тревога

Здравствуйте! Каждый раз, когда я оставляю собаку одну (вне клетки) она начинает гавкать, есть обои, ковёр, стены. Если я оставляю ее в клетке, то она съедает пледик, которым я накрываю клетку , чтобы создать ей какое-то уютное пространство, расплескивает воду из миски. Как можно с этим бороться?
Евгения Конушкинапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно положить в клетку побольше ненужных подстилочных вещей с вашим запахом. Клетку следует держать открытой (когда не требуется закрывать), чтобы для собаки это стало интересным удобным местом, откуда почти всегда можно свободно уйти и свободно вернуться. Желательно предоставить для развлечения занимательные и безопасные собачьи игрушки. Например, игрушку с нишей под лакомство, чтобы любимцу нужно было суметь достать или вылизать "вкусняшку" (даже просто корм) из углублений. Ваше настроение при уходе и возвращении (даже не из дома, а просто из комнаты) тоже влияет на собаку. Нужно быть спокойным, не нужно показывать жалость к щенку за то, что он сидел в одиночестве, и не нужно строго прикрикивать. Можно попробовать дать собаке по инструкции успокоительный ветеринарный препарат, например, Фитекс, Кот Баюн, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др. В некоторых ситуациях, когда не эффективны воспитательные обучающие меры. успокоительный походящий препарат может быть назначен лечащим ветврачом-неврологом на постоянной основе. В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Как успокоить питомца в ваше отсутствие и сохранить квартиру целой

Уходите ли вы на работу или в магазин за хлебом — ваша собака, оставшись в одиночестве, скорее всего, будет скучать. Причем чем дольше вас нет, тем больший стресс может испытывать питомец.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования