Сепарационная тревога

Здравствуйте! Каждый раз, когда я оставляю собаку одну (вне клетки) она начинает гавкать, есть обои, ковёр, стены. Если я оставляю ее в клетке, то она съедает пледик, которым я накрываю клетку , чтобы создать ей какое-то уютное пространство, расплескивает воду из миски. Как можно с этим бороться?
Евгения Конушкинапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно положить в клетку побольше ненужных подстилочных вещей с вашим запахом. Клетку следует держать открытой (когда не требуется закрывать), чтобы для собаки это стало интересным удобным местом, откуда почти всегда можно свободно уйти и свободно вернуться. Желательно предоставить для развлечения занимательные и безопасные собачьи игрушки. Например, игрушку с нишей под лакомство, чтобы любимцу нужно было суметь достать или вылизать "вкусняшку" (даже просто корм) из углублений. Ваше настроение при уходе и возвращении (даже не из дома, а просто из комнаты) тоже влияет на собаку. Нужно быть спокойным, не нужно показывать жалость к щенку за то, что он сидел в одиночестве, и не нужно строго прикрикивать. Можно попробовать дать собаке по инструкции успокоительный ветеринарный препарат, например, Фитекс, Кот Баюн, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др. В некоторых ситуациях, когда не эффективны воспитательные обучающие меры. успокоительный походящий препарат может быть назначен лечащим ветврачом-неврологом на постоянной основе. В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!