У котенка что-то с задними лапами

Добрый день, дорогой доктор! У меня котенок 4.5 месяца, вес 2.45 кг, кушает влажные паучи и сухой корм Purina Pro Plan, натуральной едой не кормим. Забрали из питомника 20 июля, был уже привит. В пятницу 12.08 заметила, что странно ходит, как будто его немного заносит. 14.08 он попытался прыгнуть с пола на диван и упал, перестал бегать, большую часть времени спит. Кушает и ходит в туалет пока что хорошо. Свозила его вчера 16.08 в вет клинику, его долго смотрели, щупали, двигали лапы, сделали 3 рентген снимка, сказали, что патологий нет, переломов, вывихов и пр. Тоже ничего нет. Диагноз: ушиб мягких тканей, выписали обезболивающее мелоксидил 5 дней по 0.3мг один раз в сутки. Второй день даем, но пока улучшений нет, котик почти не ходит, кушает лежа, иногда с руки. Задние лапы как бы подвиливают, но доктор сказал, что это из-за боли и нужно подождать. Вопрос: стоит ли снова паниковать и проверяться в др клинике? Или ушибы действительно могут так долго заживать? Очень волнуемся за него, ведь он был очень игривым и активным котенком, а теперь ему даже из лотка сложно вылезать;( заранее огромное спасибо за ответ!
Анастасия Ильинапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Атаксия может быть по самым разным причинам. Например, при черепно-мозговой травме, поражениях мозжечка, отравлениях, гипокальциемии и т.д. Здоровье оценивается путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, пальпации, проверки рефлексов, анализов крови и т.д. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на осмотр к узкопрофильному специалисту - неврологу. Желательно сделать видео походки дома и показать затем неврологу для лучшего понимания симптомов. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования