У собаки диагноз перелом шейного позвонка

Здравствуйте. У меня Йорк, почти 11 лет. 29 июля его напугала собака, он упал и что-то повредил себе. У него уже стоит диагноз атланто-аксиальная нестабильность. После произошедшего, на следующие сутки, стал очень плохо ходить, передвигался на полусогнутых лапках и будто был потерян в пространстве. Начали терапию Габапентин 10мг/кг 2 раза в день и Амантадин 2мг/кг 2 раза в день. Через несколько дней ему стало легче. Потихоньку стал ходить, кушать, справлять нужду. Состояние улучшилось. Потом 12 августа я проснулась и увидела, что он ночью покакал с кровью (фото прилагаю). При этом никаких проблем с аппетитом, поведением не наблюдалось. К терапии добавили Квамател, один раз поставили укол Дицинон и перешли на корм Гастроэнтестиал. Хотели поставить капельницы внутривенно, но что-то в больнице не получилось. Он сильно перепугался. После этого его состояние стало постепенно ухудшаться. Он всё ещё кушал сам, туалет нормальный, обычный. Но последние дни он стал как будто очень испуганный, видно, что что-то его тревожит. Что-то болит у него. Очень много дрожит, голову сильно поворачивает налево. И прячется под кровать, подальше от нас. Сегодня ходили на прием к другим врачам, так они сказали, что у него перелом первого шейного позвонка по снимкам рентгена (несколько врачей предыдущих по этим снимкам не увидели никаких повреждений). Сейчас нам назначили анальгин 2 раза в день для обезболивания. Омез капельницы. Мильгамму уколы по 1 мл по 1 разу в сутки 7 дней. Стерофундин или Рингер 100 мл 5 суток в/в. Вопрос: может ли это быть перелом? И почему тогда собака пол месяца ходила более менее? А тут вдруг резкие ухудшения? Видно, что ему больно держать шею ровно, но это именно с сегодняшнего дня стало явно заметно. До этого всё было нормально. Все фото прилагаю.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Качество, фотографий, к сожалению, низкого разрешения, поэтому возможности детально рассмотреть снимки невозможно. Это может быть и перелом, в зависимости от того, насколько он сложный, обширный, где именно локализован будут различные клинические признаки. Рекомендую в срочном порядке обратиться к ортопеду очно со снимками и животным для дообследования и уточнения диагноза. Здоровья любимцу!