Кошка странно дышит

У меня мейн-кун 1 год, стерилизованная.10 дней назад я с ней ходила к ветеринару по вопросам отказа от корма, и у неё появилось красное пятно в глазу, которое двигалось, с небольшой мутностью. На приеме взяли общий анализ крови и сдали кровь на иммунодефицит/лейкоз. Все в порядке, кровь хорошая. Остановились на том, что нужно поменять корм. Поменяли на корм Мираторг для кошек домашнего содержания. Назначили Дексаметазон для глаза. После прихода домой кошка сразу начала есть, красное пятно прошло через 2-3 дня. Сейчас кошка опять начала себя плохо чувствовать, ходит в туалет в болезненной позе, до этого был запор 3 дня, дала вазелиновое масло, и все прошло, сидит в позе буханки довольно часто и самое главное, что меня настораживает - это ЧДД может доходить до 60 вздохов (в среднем 45-55), но это когда кошка вылизывается или просто лежит. Когда спит, ЧДД в норме (25-30), при глубоком сне 22-24. Кошка перенесла стресс из-за вазелинового масла, так как после похода в туалет оно начало вытекать из заднего прохода и кошка начала вылизываться и нервничать. Подскажите: стоит ли переживать? Возможно, это просто стресс или же что-то серьезное? Очень интересует ответ на вопрос в плане ЧДД : какое нормальное количество вздохов, когда кошка лежит или вылизывается?
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. В норме частота дыхания составляет от 20 до 30 дыхательных движений в минуту. Если питомец дышит чаще, рекомендуется показать его на очный приём в ветеринарную клинику. Изменения в частоте дыхания кошки могут быть вызваны стрессом, болью, заболеваниями респираторной системы, патологиями сердечно-сосудистой системы, воспалительными заболеваниями мочеполовой системы и пр. Необходимо учитывать, что дыхание у животного учащается в жаркую погоду, при физической нагрузке, при возбуждении.