Кот писает в постель, диван, кровать

Добрый день. Кот кастрирован. Описал диван. Лоток чистый, моем после каждого его туалета, ходит в свой лоток регулярно и по-большому и по-маленькому, но вот иногда испортит либо диван, либо кровать, либо матрас... Стрессовых ситуаций дома нет, все как обычно (имею в виду уклад не поменялся)... Кот себя ведет как обычно, аппетит тот же, играется также, лежит – никаких признаков не показывал, что ему некомфортно.
анонимнопитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение кошек может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), стрессом и т.д. Все неположенные места, где кот сходил в туалет, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах. Желательно применять подходящий наполнитель для лотка. Лоток должен быть просторным для кота, чтобы было, где развернуться и покопаться. Лоток лучше ставить подальше от гремящей стиральной машины. Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. Можно для коррекции поведения также попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья вам и котику!