Взрослый шпиц истерит при виде других собак

Здравствуйте. Шпиц, мальчик кастрированный, почти 3 года. Взяли, так вышло, в 9 месяцев – до того жил в питомнике (там разные собаки были). Где-то до 1 года 2 месяцев воспитывали под себя и почти с нуля: оказался то ли совсем ничему не обученный, то ли плохо обученный вкупе со слабой психикой и стрессонеустойчивостью (первые недели у нас любил гулять, потом на пару недель панический страх и улепетывание до подъезда, потом опять полюбил). Уехали на 3 недели. Остался с родителями, вел себя спокойно и обычно (видели по скайпу и спрашивали подробно). Вернулись – всему разучился: на имя больше не отзывается, команды забыл, за мячиком не бегает. Со временем начал агрессивно лаять и рваться к собакам (хотя полгода как кастрирован). Суетливо описывает все деревья, не слушается, на имя откликается, только когда хочет. После 2 годиков агрессия к другим собакам превратилась в истерику: бьется и визжит, себя не помнит, может легко поцарапать тебе глаз и не заметить, глаза жутко выпучены. И со временем все хуже. Мы с ним строгие, никаких инцидентов с другими собаками ни до, ни после отъезда не было. Его, как правило, вообще они игнорируют. Но истерики безумные, и все хуже (теперь и на кошек бросается).
Мария Вахнинапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно для снижения стресса и агрессии дать питомцу по инструкции, например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или другой подходящий для собак успокоительный препарат. В некоторых случаях невролог может назначить успокоительные препараты на длительный период. Желательно почаще гулять, социализировать, предоставить интересные собачьи игрушки. В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы и видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!