Как вернуть поведение кошки

Нашей кошке почти 6 лет. Она стерилизована и привита. Мы постоянно брали на выходные ее на дачу. Ей там очень нравилось. Она свободно передвигалась и далеко не убегала. Но, в это лето появился рыжий кот, который стал ее гонять. Были серьезные стычки и даже пришлось их разнимать. Мы пытаемся его прогнать, но безуспешно. А вот наша кошка теперь на улицу почти не выходит. Сидит и следит за происходящим с подоконника, редко возле меня может с опаской побыть. Стала метить углы. Ночью рычит в окно. Подскажите, как избавиться от похождений кота?
Наталья Гапон
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно изолировать участок более высоким и непроницаемым забором, отпугивать кота на участке звуками или брызгами воды. Если кот приходит с какой-то определенной стороны забора от соседей, то можно поставить туда автоматический садовый распылитель воды. Если кот соседский, то попросить соседей следить за котом, кастрировать его. Если кот бездомный, вы можете его попробовать аккуратно поймать в переноску, обеспечить кастрацию и хотя бы несколько дней домашней передержки в защитном воротнике после операции (в другой комнате изолированно от вашей кошки). После кастрации у большинства животных снижается территориальное половое поведение. Важно понимать, что кот - это животное, он ведет себя естественно и не виноват, не нужно проявлять к нему жестокость. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства. Например, "Кот Баюн" по инструкции, феромоновые средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья вам и всем животным!
Советуем почитать
Страху нет: как помочь кошке ничего не бояться

Питомцы Mail.ru рассказывают о главных кошачьих страхах и способах их побороть.

Наталья Гапон
Спасибо за быстрый ответ! Скажите, а воспользоваться ультразвуковым отпугивателем животных имеет смысл?
Вы можете попробовать и посмотреть, как ваша кошка будет реагировать на применение такого аппарата. Вполне возможно, что это никакого эффекта не принесет, либо вызовет беспокойство у кошки
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования