Как вернуть поведение кошки

Нашей кошке почти 6 лет. Она стерилизована и привита. Мы постоянно брали на выходные ее на дачу. Ей там очень нравилось. Она свободно передвигалась и далеко не убегала. Но, в это лето появился рыжий кот, который стал ее гонять. Были серьезные стычки и даже пришлось их разнимать. Мы пытаемся его прогнать, но безуспешно. А вот наша кошка теперь на улицу почти не выходит. Сидит и следит за происходящим с подоконника, редко возле меня может с опаской побыть. Стала метить углы. Ночью рычит в окно. Подскажите, как избавиться от похождений кота?
Наталья Гапон
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно изолировать участок более высоким и непроницаемым забором, отпугивать кота на участке звуками или брызгами воды. Если кот приходит с какой-то определенной стороны забора от соседей, то можно поставить туда автоматический садовый распылитель воды. Если кот соседский, то попросить соседей следить за котом, кастрировать его. Если кот бездомный, вы можете его попробовать аккуратно поймать в переноску, обеспечить кастрацию и хотя бы несколько дней домашней передержки в защитном воротнике после операции (в другой комнате изолированно от вашей кошки). После кастрации у большинства животных снижается территориальное половое поведение. Важно понимать, что кот - это животное, он ведет себя естественно и не виноват, не нужно проявлять к нему жестокость. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства. Например, "Кот Баюн" по инструкции, феромоновые средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья вам и всем животным!