Препараты от клещей для собаки

Добрый день. Два сезона даём собаке (папильон, 3 кг 300 гр) таблетки от клещей Бравекто. Однако сейчас прочитала, что эти таблетки могут быть опасны для здоровья собаки. В связи с тем, что мы часто ездим за город, подскажите, есть ли такие же эффективные, но безопасные препараты от клещей и др. насекомых.
Татьяна Федоровапитомец: собака папийон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Бравекто – один из современных и широко применяемых препаратов против клещей и блох у собак. По официальной инструкции: «Бравекто по степени воздействия на организм относится к веществам «малоопасным» (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного действия при применении в соответствии с инструкцией». У меня нет никаких подтвержденных сведений, что это средство приводит к неким плохим последствиям. Отзывы о чем-либо бывают весьма субъективны, а иногда информационная волна может основываться на недобросовестной конкуренции. При каких-либо сомнениях на выбор есть и другие современные препараты: например, таблетки Симпарика, Фронтлайн для собак, Адвантикс и др. Всегда нужно читать инструкцию по применению и в случае необходимости обращаться с питомцем на очный прием к ветеринарному врачу. От гельминтов можно применить, например, мильбемакс для собак, дронтал плюс для собак, каниквантел или др. Здоровья вам и питомцу!
Советуем почитать
5 летних опасностей, от которых надо беречь собаку на улице

Кажется, что нет ничего прекраснее лета. Однако даже в это время года с питомцем может случиться неприятность. В этом материале рассказываем, на что следует обратить внимание хозяину и как обеспечить питомцу безопасный сезон.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования