Препараты от клещей для собаки

Добрый день. Два сезона даём собаке (папильон, 3 кг 300 гр) таблетки от клещей Бравекто. Однако сейчас прочитала, что эти таблетки могут быть опасны для здоровья собаки. В связи с тем, что мы часто ездим за город, подскажите, есть ли такие же эффективные, но безопасные препараты от клещей и др. насекомых.
Татьяна Федоровапитомец: собака папийон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Бравекто – один из современных и широко применяемых препаратов против клещей и блох у собак. По официальной инструкции: «Бравекто по степени воздействия на организм относится к веществам «малоопасным» (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного действия при применении в соответствии с инструкцией». У меня нет никаких подтвержденных сведений, что это средство приводит к неким плохим последствиям. Отзывы о чем-либо бывают весьма субъективны, а иногда информационная волна может основываться на недобросовестной конкуренции. При каких-либо сомнениях на выбор есть и другие современные препараты: например, таблетки Симпарика, Фронтлайн для собак, Адвантикс и др. Всегда нужно читать инструкцию по применению и в случае необходимости обращаться с питомцем на очный прием к ветеринарному врачу. От гельминтов можно применить, например, мильбемакс для собак, дронтал плюс для собак, каниквантел или др. Здоровья вам и питомцу!