Опухли соски у собаки

Добрый день. Собака, сучка, 7,5 лет, порода - финский шпиц, не стерилизована, рожала один раз. 3 дня назад собака стала искать место, чтоб спрятаться, иногда часто дышать. Думали, что это из-за жары, а вчера вечером увидели, что у неё опухла и покраснела верхняя губа и опухли соски, но только 2 нижних, она их облизывает. Померили температуру, 38,3. К ветеринару сможем попасть послезавтра. На сколько это может быть опасное состояние? Заранее спасибо.
Ольга Мастяевапитомец: собака финский шпиц, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Температура в норме. Возможно, соски покраснели только потому, что собака их интенсивно лижет (те, до которых может дотянуться). Такое поведение может быть из-за жары, стресса, состояния ложной щенности, зуда при раздражении (из-за растений, контакта с бытовыми средствами и пр.). Состояние не требует срочного обращения в ветклинику, можно понаблюдать пару дней, снять поведение на видео для ветврача на всякий случай. При сохранении симптомов стоит провести осмотр, пальпацию на приеме у ветдоктора. Пока можно временно надеть защитный воротник против разлизывания, помыть соски, живот комфортно прохладной водой, просушить полотенцем. Здоровья вам и любимцу!