Йорк ходит мимо пелёнки

Добрый день такая проблема: собаке уже 1,5 года никак не могу приучить к пеленке. И ругала, и показывала пелёнку, и делала закрытое пространство ей в качестве наказания. Когда домой приходим после работы, при встрече писается. А пока дома гадит везде, где ей вздумается, а когда начинаю говорить кто сделал, хвост прижимает и убегает. Подскажите, пожалуйста, что делать, в отчаянии уже?
Елена Белоглазова Елена Белоглазовапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Приучить взрослую собаку к пелёнке или к лотку достаточно сложно. Приобретите для собаки специальный лоток, может быть он понравится ей больше пелёнки. Когда уходите на работу, ограничивайте пространство собаки с помощью вольера или клетки, не используйте их в качестве наказания, это неверный способ. Застелите огороженное пространство или клетку пелёнками, дополнительно можно использовать спрей для приучения к туалету. Если собака по-прежнему будет игнорировать лоток и пелёнки, попробуйте приучить её к выгулу на улице. Каждый раз поощеряйте её лакомством, если она сходила в туалет в нужное вам место. Также вы можете проконсультироваться по данному вопросу с кинологом и зоопсихологом.