Йорк ходит мимо пелёнки

Добрый день такая проблема: собаке уже 1,5 года никак не могу приучить к пеленке. И ругала, и показывала пелёнку, и делала закрытое пространство ей в качестве наказания. Когда домой приходим после работы, при встрече писается. А пока дома гадит везде, где ей вздумается, а когда начинаю говорить кто сделал, хвост прижимает и убегает. Подскажите, пожалуйста, что делать, в отчаянии уже?
Елена Белоглазова Елена Белоглазовапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Приучить взрослую собаку к пелёнке или к лотку достаточно сложно. Приобретите для собаки специальный лоток, может быть он понравится ей больше пелёнки. Когда уходите на работу, ограничивайте пространство собаки с помощью вольера или клетки, не используйте их в качестве наказания, это неверный способ. Застелите огороженное пространство или клетку пелёнками, дополнительно можно использовать спрей для приучения к туалету. Если собака по-прежнему будет игнорировать лоток и пелёнки, попробуйте приучить её к выгулу на улице. Каждый раз поощеряйте её лакомством, если она сходила в туалет в нужное вам место. Также вы можете проконсультироваться по данному вопросу с кинологом и зоопсихологом.
Советуем почитать
Как приучить щенка к пеленке

Появление в доме щенка — большая радость и одновременно большой ущерб чистоте. Пока щенок не научится терпеть и делать свои дела на улице, его нужно приучить к пеленке. О том, как это правильно сделать, читайте в материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования