У кота пахнет моча, кровь и не ходит по большому

Кот начал прыскать везде, на лоток не ходит, капли за собой оставляет вонючие. 4 дня уже не ходит по-большому, твердый овальный живот. 2 дня не ел, снова начал кушать вчера. Что делать? Не могу ехать к ветеринару, ребенок болеет, не с кем оставить. На дом никто в нашем городе не выезжает.
Карина Монаковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Рекомендую вам найти возможность и показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику. Запор, то есть нарушение процесса опорожнения кишечника у кошек, не менее значимая проблема, нежели диарея. Боль, дискомфорт и последствия при запоре могут быть очень серьезными. Основными причинами запора у кошек могут быть: стресс, несбалансированный рацион кормления, заражение гельминтами, комки шерсти в желудке и кишечнике, инородное тело в желудочно-кишечном тракте, панкреатит, холецистит и пр.Для того чтобы определить истинную причину и помочь вашему питомцу необходимо показать его на приём к ветеринарному специалисту.