Собака кашляет

У меня маленькая собачка, ей 16 лет. Начала кашлять в начале недели. Дала от глистов азинокс, вначале вроде стала кашлять меньше. Потом опять кашель усилился. Сейчас кашляет практически непрерывно. Внутри все клокочет, всю еду вырвала. Ела траву. Пьет много воды. Чем лечить? И чем снимать приступы? У нас ветеринар в выходные не работает.
Светлана Лыкосовапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения должна определяться лечащим ветврачом. Причины кашля у собак могут быть самые разнообразные. Наиболее распространенные заболевания, при которых кашель проявляется в виде вторичного симптома это: аллергии, инфекционный трахеобронхит, сердечно-сосудистые патологии, тонзиллит, ангина, пневмония и иные простудные заболевания, а также инфекции ротовой полости, паразитарные заболевания и онкология. Выбор схемы лечения проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Найдите возможность и покажите питомца на очный приём в ветеринарную клинику, либо пригласите врача на дом.