Ночное и ограниченное по меню потребление пищи котом

Коту 16 лет, может выходть на улицу в палисадник, обычная рыжая домашняя кошка, кастрирован, чипирован.4 месяца назад стал отказывться от еды, даже питья, похудел почти на 2 кг. Попал на 3 дня в больницу. Газы в животе, предположительно - гастрит. Был по д капельницами. Четкое УЗИ сделать в клинике не удалось. После болезни перестал абсолютно есть консервы любых фирм, в том числе гастро (медицинские корма). Удалось расширить рацион до: варенное куриное мясо, вареная рыба (один сорт), редко вареная куриная печень или немного свежего куриного мяса, говяжей печени, сухой ветеринарный корм при гастрите фирмы MEDICA. Вопрос 1. Можно ли каким-то образом все-таки вернуться к консервам или уже нет?Это важно на периоды моих отъездов. Вторая проблема: стал очень сильно просить еду по ночам, хотя вода и сухой медицинский корм есть всегда, но просит вареное и чтобы с ним пошли к его тарелке. Раньше этого не было. Иногда 2 раза за ночь. И, действительно, ест с аппетитом, хотя теперь маленькими порциями. Я вынуждена вставать, чтобы он не разбудил домочадцев и соседей. Второй вопрос: Как можно снова перейти только на дневное кормление? Из медикаментов принимает прописанные ветеринаром Thyronorm 1,25 mg/ml 2 раза в день. Сухой корм и вода стоят всегда. В настоящий момент вернулся к своему весу, шерсть здоровая.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не рекомендую смешивать в рационе вашего питомца натуральные продукты и специализированный корм, так как это может привести к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта и обострению заболевания. По поводу возврата на консервированные корма. Отказ от них, скорее всего, связан с индивидуальными вкусовыми предпочтениями животного, получится у вас или нет вернуться на корм, не могу сказать. То, что питомец не наедается за день и просит еду ночью может быть связано с тем, что сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. Чтобы не вставать ночью для кормления питомца, попробуйте воспользоваться автокормушкой. Она помогает соблюдать режим питания, таймер гарантирует, что кормушка откроется в установленное вами время. Кормушка предназначена как для сухого, так и для консервированного корма.