Кот кидается с агрессией

Здравствуйте! Подруга дала своего кота на передержку. Ему полтора года, без породы, кастрирован, привит. До меня он жил ещё у одного человека пять месяцев, кроме подруги, то есть я третий хозяин. Сначала всё было хорошо, образцовый кот. Но через 10 дней начал кидаться на меня с агрессией на ноги. Без причины. Шипел, глаза чёрные. Каждый день «охотился на меня»: выглядывал из-за углов, следил, а потом кидался в ноги и сильно кусал. Отвезли к ветеринару и давали 10 дней таблетки для котов Контрик. Три недели был как шёлковый. А потом опять стал кидаться. Только на меня, парня не трогает. Я работаю из дома, с ним целыми днями, пытаюсь играться, уделять внимание, когда он просит, не била его вообще. В качестве наказания использую пульверизатор с водой, но это его не останавливает. Помогает на минуту, а потом он опять кидается. Вчера кинулся на руку, из которой пила воду со стакана. Сегодня пытался броситься в лицо. Кидается каждый день, в основном вечером. Днём и утром прилежный котик: мурчит, спит рядом и на руках, трется, мнёт меня лапками. К вечеру становится сатаной. Очень похоже, что он просит еду из холодильника, а я не даю, вот и злится. В частности влажный корм. Пытаюсь его коту вообще не давать влажный, только утром чуть. Остальное — сухой корм. Потому что кажется, что частично агрессия связана с едой.
Света Свириденкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Чтобы разобраться в истинных причинах агрессии, рекомендую обратиться на очный прием к зоопсихологу. Он понаблюдает за поведением, определит пусковые его механизмы и составит для вас план корректирующих упражнений.