На холке образовалась корка, отпала шерсть открылась рана

Здравствуйте! Неделю назад однократно применила средство против укуск клещей ("БлохНэт"). Препарат применялся в отношении лабродора и мопса. С первым животным все хорошо, а у мопса в месте нанесения указанного средства образовалась грубая корка, отпала шерсть в данной области, и кожа сошла, словно скальп. Аппетит у мопса сохранен, на образовавшийся дефект никак не реагирует, поведение и активность привычные. Использовала мирамистин и левомеколь (ветеринарный). Подскажите, что могло послужить причиной данного (фото приложено), связано ли это с применением капель для профилактики укусов клещей (повторюсь, что другая собака здорова), и каковы наши дальнейшие действия в плане консультаций специалиста и лечения. Благодарю!
Мария Яковенкопитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Маловероятно, что это реакция на капли. Собаку необходимо доставить в клинику на очный прием для обследования. На основании него врач обозначит тактику лечения.
Советуем почитать
У моей собаки покраснения на коже, прыщи и зуд. Что это?

Подобная симптоматика возникает при наличии у животного аллергии. Какие виды аллергии бывают и как помочь собаке при сильном зуде, рассказываем в материале.

Мария Яковенко
Благодарю Вас за ответ! Скажите, чисто визуально, на что похоже данное образование?
У питомца могло быть травматическое повреждение кожи в этом месте с занесением патогенной микрофлоры. До приема врача вы можете обрабатывать это место водным раствором хлоргексидина или мирамистина. Желательно доставить питомца в клинику как можно быстрее.
Мария Яковенко
Благодарю Вас за ответ!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования