Сиамский кот, 7 лет, Проблемы с почками

Добрый вечер! Кот, сиамской породы, 7 лет, не кастрат. Примерно в конце июня начались проблемы со здоровьем. Испытав стресс, кот начал вдвое больше ходить в лоток по маленькому. Помимо этого, стал более вялый, неохотно ел. Отвезли в ветклинику, сдали анализ мочи. Ветеринар осмотрел, сказал, что мочевой реагирует на пальпацию, а в моче есть небольшое количество белка, но это некритично и мы зря паникуем. На всякий случай прокололи Гомовит. Через несколько дней заподозрили, что может быть мочеполовая инфекция и в таблетках давали антибиотик -- Амоксициллин -- примерно на протяжении 5 дней. После этого он стал хорошо кушать и стал в принципе более бодрым. Около двух недель назад заметили вкрапления в кале, поэтому дали таблетку Фенпраза от глистов. После этого состояние котика стремительно, но верно начало ухудшаться. По состоянию стал очень вялый, мало ел, всё также часто ходил в туалет по маленькому, очень сильно похудел до выпирающих косточек (доходило до 6-7 раз, в то время как до болезни всегда ходил не больше 2-3 за день). В последний день, перед поездкой в ветклинику, сутки не ел и стал очень болезненно выглядеть. В вет.клинике сделали УЗИ и выявили цистит, нефрит и уролитиаз. В мочевом имеется камень размером 1,24 см. Ветеринар назначил ежедневно принимать 80 мл физ.раствора, Цефатриаксон (0,5), Кантарен (0,5) и Дротаверин/Ношпу (1/4 таблетки). Также стала давать ему жидкий корм от Пурина, он потихоньку начал кушать. Сегодня весь день пролежал и почти не вставал, только в туалет и немного покушать. По большому не ходит второй день. Начал очень слабо и хрипло мяукать, глаза покраснели, продолжает худеть. Вкололи ему помимо основных назначений Пренидзолон 1 мл (по 0,3 мл на кг). Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с его состоянием? Правильно ли лечение, если ему совсем не становится лучше? Стоит ли поставить капельницу, или, может быть, сдать биохим.анализ крови?
анонимнопитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Врач исключил наличие вирусных инфекций? Сдавалась ли кровь на общий и биохимический анализ? Камень таких размеров в мочевом пузыре, вероятнее всего, необходимо удалять хирургическим путем. Рекомендую обратиться на очный прием в клинику для дообследования питомца, на основании чего врач определит дальнейшие шаги. Здоровья любимцу!