Сиамский кот, 7 лет, Проблемы с почками

Добрый вечер! Кот, сиамской породы, 7 лет, не кастрат. Примерно в конце июня начались проблемы со здоровьем. Испытав стресс, кот начал вдвое больше ходить в лоток по маленькому. Помимо этого, стал более вялый, неохотно ел. Отвезли в ветклинику, сдали анализ мочи. Ветеринар осмотрел, сказал, что мочевой реагирует на пальпацию, а в моче есть небольшое количество белка, но это некритично и мы зря паникуем. На всякий случай прокололи Гомовит. Через несколько дней заподозрили, что может быть мочеполовая инфекция и в таблетках давали антибиотик -- Амоксициллин -- примерно на протяжении 5 дней. После этого он стал хорошо кушать и стал в принципе более бодрым. Около двух недель назад заметили вкрапления в кале, поэтому дали таблетку Фенпраза от глистов. После этого состояние котика стремительно, но верно начало ухудшаться. По состоянию стал очень вялый, мало ел, всё также часто ходил в туалет по маленькому, очень сильно похудел до выпирающих косточек (доходило до 6-7 раз, в то время как до болезни всегда ходил не больше 2-3 за день). В последний день, перед поездкой в ветклинику, сутки не ел и стал очень болезненно выглядеть. В вет.клинике сделали УЗИ и выявили цистит, нефрит и уролитиаз. В мочевом имеется камень размером 1,24 см. Ветеринар назначил ежедневно принимать 80 мл физ.раствора, Цефатриаксон (0,5), Кантарен (0,5) и Дротаверин/Ношпу (1/4 таблетки). Также стала давать ему жидкий корм от Пурина, он потихоньку начал кушать. Сегодня весь день пролежал и почти не вставал, только в туалет и немного покушать. По большому не ходит второй день. Начал очень слабо и хрипло мяукать, глаза покраснели, продолжает худеть. Вкололи ему помимо основных назначений Пренидзолон 1 мл (по 0,3 мл на кг). Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с его состоянием? Правильно ли лечение, если ему совсем не становится лучше? Стоит ли поставить капельницу, или, может быть, сдать биохим.анализ крови?
анонимнопитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Врач исключил наличие вирусных инфекций? Сдавалась ли кровь на общий и биохимический анализ? Камень таких размеров в мочевом пузыре, вероятнее всего, необходимо удалять хирургическим путем. Рекомендую обратиться на очный прием в клинику для дообследования питомца, на основании чего врач определит дальнейшие шаги. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Важные вопросы про мочевыделительную систему у кошек

Мочекаменная болезнь — одно из самых распространенных и опасных хронических заболеваний у кошек. В этом материале объясняем, что может повлиять на развитие болезни и какие еще возможны проблемы с почками у питомца.

анонимно
Добрый вечер! Чтобы исключить наличие вирусных инфекций, назначил антибиотик -- Цефатриаксон. Прокололи 4 дня, максимум, чем помогло, это ушёл цистит, стал меньше ходить в лоток по маленькому. Насчёт камня врач сказал сначала нужно стабилизировать состояние, ибо почки не работают. На протяжении трёх дней капаем капельницы раствором Рингера-Локка, но почки всё ещё не работают, постоянно обезвоживание. Хотели сдать анализ крови и мочи, но врач сказал, что бесполезно, всё равно будут плохие. Сегодня отправил нас просто домой, сказав, что тут уже ничего не поделаешь. Город маленький, это была единственная клиника, где есть необходимое оборудование, а врач просто отправил нас без какого-либо диагноза умирать. Подскажите, пожалуйста, возможен ли прогноз, что питомец выздоровеет или ему можно чем-то помочь? Последние два дня почти не пьёт и совсем не ест, прячется в тёмных укромных местах...
Антибиотик не действует при вирусных инфекциях, он активен в отношении бактерий. С этой целью сдается кровь и смывы. Рекомендую вам обратиться в клинику повторно для дообследования. К сожалению, без всех анализов, по одному описанию, говорить о каких-то прогнозах сложно.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования