Кошку рвет желтизной, красный жидкий кал

Первый день, вечер: рвота сухим кормом, состояние как обычно. Утро второго дня: рвота жёлтой жидкостью, один-два кусочка сухого корма. Вечер второго дня: жидкий ярко-бордовый кал, есть две маленькие твердые, но в основном, жидкий. Металлический и яркий "тухлый" запах. Что происходит? Очень волнуюсь, на третий день планируем к ветеринару, но я хочу хотя бы примерно узнать что такое это такое. О кошке: домашняя, спокойная, лежачий образ жизни, всегда спит, ~10-11 лет, во время игр активная, пьет редко, ест только жидкий и сухой kitekat, иногда куриные вареные яйца и сырое мясо, и всегда вся еда тоже маленькими порциями, часто ходит в туалет, кал маленький по размеру и массе, цвет обычно коричневый, редко серый (белый). Рвет нечасто, жидкий кал тоже редко. Такие симптомы, как выше, второй или третий раз за жизнь. Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае по интернету невозможно установить диагноз, а значит, и нельзя посоветовать что-то конкретное. Необходим срочный осмотр ветеринарным врачом в ветеринарной клинике, сдача крови на общий и биохимический анализ, сдача анализов на вирусные инфекции (панлейкопения), интенсивная симптоматическая терапия (капельница и т.д.). Рвота и зловонная диарея с примесью крови у кошек может быть по множеству причин: несбалансированное неправильное кормление, отравление, инородное тело (например, закупорка желудка или кишечника куриными или рыбными костями, разгрызанной игрушкой, куском пакета, новогодней мишуры и т.д.), нарушение функции печени, панкреатит (воспаление поджелудочной железы), опасные вирусные инфекции кошек (панлейкопения кошек, коронавирусный энтерит кошек) и др. Тактика лечения зависит от причины, от диагноза. Рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу на очный прием, врач проведет квалифицированный осмотр, измерит температуру, возьмет необходимые анализы, сделает рентгеновский снимок, чтобы выяснить, нет ли в ЖКТ инородного тела. По итогам диагностики врач окажет лечебные мероприятия, поставит внутривенный катетер, капельницу с поддерживающими растворами, чтобы восполнить потерю жидкости, сделает инъекцию противорвотного препарата, даст кошке энтеросорбент, назначит подходящую антибактериальную терапию и проведет другие необходимые лечебные мероприятия. Также в качестве вспомогательных мер врач посоветует вам на некоторое время перевести питомца на лечебную диету при расстройствах пищеварения (например, на диету Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек), пройти курс пробиотической добавки для кошек и т.д. На данный момент, до визита к врачу можете дать кошке энтеросорбент в виде геля (энтеросгель, энтерозоо), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Воду, если сама кошка не пьет, тоже следует периодически выпаивать (но возможно, в ответ также будет рвота). Животное, которое не ест или очень мало ест, мало пьет, теряет жидкость из-за рвоты или диареи - такое животное имеет риск обезвоживания и гипогликемии (критического, опасного понижения уровня глюкозы в крови) и поэтому нуждается в интенсивной терапии. В таком состоянии кошке необходимы внутривенные инфузии (капельницы) со специальными поддерживающими растворами. Капельницы будут выполнять также детоксикационную роль. Промедление с оказанием квалифицированной ветеринарной помощи в данном случае чрезвычайно опасно. В пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Желаю вашей кошке поскорее поправиться!
Советуем почитать
У моей кошки рвота. Что делать?

Кошка жалобно мяукает, потом — характерные звуки и движения: бока ходят ходуном, шея вытягивается вперед, пасть приоткрывается... Рвота — защитная реакция организма: во время нее из желудка выводятся токсины, инородные тела, иногда — просто избытки пищи, которые кошка не в силах переварить. Что делать, если питомца вырвало? Когда надо паниковать, а когда — нет? На эти вопросы отвечаем в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования