У кота рвота

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть. Кота достаточно часто рвет. Может пару дней вырвать, потом пару дней все хорошо, потом опять день вырвет, пару дней все хорошо, потом опять несколько дней рвет. Сначала блевал просто жидкостью, почитала в интернете, что это, возможно, от голода (в то время было +30, кот почти не ел), стали кормить кота маленькими порциями каждые 2 часа (подумала, что корм выветривается на жаре). Кот стал кушать, все нормализовалось. Прошло несколько дней, кот стал блевать шерстью – давала мальт пасту, тоже становилось лучше. Один раз вырвало пластырем, потом в течение дня еще раз (или два) блевал просто желтой жидкостью. Но в любом случае рвота частая, и как будто всегда по разным причинам. Все вышеописанное происходит в течение недель трех, то одно, то другое. За это время не было целой недели, чтобы кота не рвало. + сменила корм как раз перед тем, как началась рвота, стул нормальный, стал немного темнее, чем раньше и поменьше по объему, сменила "Роял Канин" на "Акари Киар". Может ли быть такое, что есть какие-то проблемы с ЖКТ, и организм постоянно на любой раздражитель (жара или шерсть) сразу реагирует рвотой? Если да, то какие обследования нужно провести? Или все это какая-то черная полоса и причины не связаны между собой? Очень жду вашего ответа, заранее спасибо за вашу помощь!
Nadya Pavlenko Павленкопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Рвота сама по себе не является болезнью — это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс (не подходящая для питомца еда или переедание), скопление комков шерсти, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, желудочные и кишечные язвы, патологии печени и почек, воспалительные заболевания желудка, поджелудочной железы и кишечника, новообразования желудочно-кишечного тракта и пр. Для того чтобы определить точную причину, необходимо показать питомца на очную консультацию к ветеринарному специалисту. Врач соберёт анамнез, проведёт осмотр и диагностические исследования (общий и биохимический анализы крови, анализ кала, УЗИ органов брюшной полости). На основании полученных данных питомцу будет назначены корректное лечение и подходящий рацион.