Плохое самочувствие собаки после санации ротовой полости

Доброго времени суток. Собаке той-терьер, 9 лет. Была проведена профгигиена ротовой полости и хирургическая санация ротовой полости. После того как собака отошла от наркоза, забрали ее домой. На левом глазу обнаружили гематому, собака отказывается от еды и не встает (не может стоять на лапах сразу падает), есть отдышка. Со дня операции прошло 5 суток. На следующий день после операции делали рентген снимок шейного отдела, на котором врач предположил перелом шеи. Было назначено МРТ, сегодня его сделали. Заключение: МР-картина атланто-аксиальной нестабильности с наличием дополнительного костного фрагмента зуба эпистрофея с формированием сагиттального стеноза костного позвоночного канала, осложненного компрессионными изменениями спинного мозга, внутренней окклюзионной гидроцефалией и сирингомиелией. Хотелось бы узнать с таким заключением какие дальнейшие наши действия возможны. Заранее спасибо.
дмитрий пономаренкопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Атланто - аксиальная нестабильность у собак - это патология, которая типична для миниатюрных собак и, как правило, связана с врожденными анатомическими дефектами первых шейных позвонков и костей свода черепа. Заболевание проявляется сильной болью в шее, потерей чувствительности на всех четырех конечностях (частичной или полной), парезом или параличом конечностей. Питомца необходимо показать на повторный приём в ветеринарную клинику. Выбор схемы лечения проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Чаще всего лечение оперативное, но при наличии у животного противопоказаний к проведению операции, могут использовать консервативный метод лечения.