Сыпь

Добрый день! На днях обнаружила блоху, на теле высыпания. Что делать? Какие лекарства подобрать?
Неля Кляпышевапитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Высыпания на теле вашего питомца могут быть связаны с дерматитами различной этиологии (блошиный, контактный, атопический), аллергией, с заболеваниями, вызванными чесоточными клещами (саркоптоз, демодекоз, нотоэтроз) и пр. Очень часто первичное заболевание осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. Рекомендую показать собаку на очный приём в ветеринарную клинику. Врач соберёт анамнез, проведёт осмотр и диагностические исследования. По результатам животному назначат корректное лечение.