анонимнопитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Если отсутствует мочеиспускание (или моча в очень маленьких количествах) более одних суток, то это острая задержка мочи, а это чрезвычайно опасно для жизни питомца и требует немедленной помощи ветврача. Отсутствие или сильное затруднение мочеиспускание может быть связано со стрессом, спазмом, с механической обструкцией (закупоркой) мочеиспускательного канала кристаллами, пробкой из слизи, спайкой на фоне травматизации уретры и т.д. Если вы не специалист и мочевой пузырь уже сильно переполнен и перерастянут, то самостоятельным массажем мочевого пузыря можно привести к его трещине или даже разрыву. Рекомендую вам не медлить и срочно обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на осмотр и следовать дальнейшим рекомендациям лечащего доктора.
Также советую обязательно в дальнейшем сдать свежую мочу на общий анализ. По итогам анализа ветврач назначит специальную диету для снижения образования кристаллов в моче ("песка"). Важно также в последующем следить за достаточным количеством потребления воды (это 30-40 мл воды на 1 кг веса в сутки, включая и жидкость из влажного корма, если кот его ест).
Для снижения стресса можно дать питомцу успокоительный ветеринарный препарат по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн, Стоп-Стресс, Экспресс-Успокоин или др). Также можно использовать средства с кошачьими феромонами с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде ошейников, спреев для помещения или машины, диффузоров.
Здоровья вам и котику!