Перевозка щенка

Щенку 6 месяцев. Заводчик говорит, что социализирован. Предполагается транспортировка самолётом из Нижнего Новгорода в Калининград. Какие могут быть сложности и стоит ли на такое расстояние перевозить щенка?
Алексей Котелевскийпитомец: собака керн-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! "Стоит ли на такое расстояние перевозить щенка?" - стоит или не стоит, зависит от вашей потребности в этом и вашего решения. Любые транспортировки не желательны без необходимости. В самолете советую провозить в салоне рядом с собой в переноске. Переноску для привыкания к ней можно иногда оставлять дома на полу открытую, чтобы щенок мог спокойно заходить и выходить из неё. Желательно положить в переноску подстилку со знакомым домашним запахом. На собаку на всякий случай лучше надевать в поездках удобный ошейник и адресник с вашим номером телефона и кличкой питомца. Можно для снижения стресса дать любимцу по инструкции, например, Экспресс-успокоин для собак, противорвотную серению в таблетках или др. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
«С любимыми не расставайтесь!»: как путешествовать с собакой по всему миру

У фотографа и редактора Иры Голдман без малого полмиллиона подписчиков в инстаграм. На невероятной красоты фотографиях, снятых в путешествиях, она почти всегда с любимой собакой – хаски Спейс. Нам Ира рассказала, каково это – объехать с питомцем всю Америку и пол-Европы, и дала ценные указания: как собрать документы, как купить билет и подготовить любимца к перелету.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования