Кишечный короновирус у бенгальского котенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Ситуация следующая: у котенка 3,5 месяцев обнаружилась кровь в кале, после сдачи анализа кала, был поставлен диагноз "короновирус". Никаких симптомов болезни у кошки не наблюдается, она игривая, хорошо ест и пьет, диареи нет. Теперь вопросы: 1. можно ли ей ставить прививку, какие процедуры кроме глистования необходимо провести до прививки или стоит вообще от нее отказаться? 2. судя по тому, что я прочитала в интернете – это болезнь хроническая и она не лечится, надо ли что-то продавать кошке для купирования симптомов? 3. есть какие-то общие рекомендации, как себя вести с таким животным и в какую клинику лучше обратиться (территориально Московская обл. юго-восток) Заранее спасибо!
Елена Запоновапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! 1. Котенка обязательно необходимо привить от вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции, панлейкопении кошек и бешенства. От внутренних паразитов с профилактической целью животных обрабатывают 1 раз в 3 месяца. Также котенка регулярно необходимо обрабатывать от наружных паразитов (капли, спреи, таблетки) в соответствии с инструкцией по применению. 2. Если сейчас питомца ничего не беспокоит, то применять какие-либо препараты не нужно. 3. Главное в вашем случае - полноценное питание для животного, отсутствие стрессовых факторов, регулярный профилактический осмотр у врача в клинике (1 раз в год). В случае, если состояние или поведение животного изменится, следует обратиться в клинику незамедлительно. Вы можете выбрать клинику по вашему региону самостоятельно, я не могу вам предоставить данную информацию. Здоровья любимцу!