Интоксикация от препарата от блох и глистов

Здравствуйте! Чихуахуа, мальчик, 14,5 лет, 2 кг. В 14.00 закапала на холку средство 0,5 мл.по инструкции. В 20.00 отказался гулять. В 22.00 начались проблемы с дыханием, сердечным ритмом, странно тявкать стал, вялый, язык стал вываливается и бело- синего цвета. Вет.лечебницы закрыты, частникам не дозвониться. Раньше тоже были проблемы, терял сознание, тявкал странно. Обследовались весной, сказали все хорошо для такого возраста. В 0.30 моей собаки не стало. Тормошила, пыталась сдавливать грудную клетку, но увы. Могла ли быть это реакция на данный препарат или совпадение? Раньше, год назад пользовались данным препаратом. Все было хорошо. Заранее спасибо за ответ.
Ирина Тарасовапитомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Сочувствую вашей утрате. Маловероятно, что это реакция на препарат. Скорее всего у питомца ранее были какие-то проблемы по здоровью. Чтобы установить причины гибели необходимо проводить патологоанатомическое вскрытие.