Когда нас нет, нет и запретов

Здравствуйте, у нас хаски, ему 2,6. Взяли его, когда дедуля наш был еще жив, и соответственно, целый день щенок был не один, иногда шкодил там, где дедушка не видел. Первые два месяца я была с ними, следила за питанием и корректировала поведение. Собака в семье первая, поэтому опыта немного. В общем, шкодил так, что мог провода перегрызть или тапки погрызть. Как-то прогрыз саббуфер мужа, ругал он его долго. После этого на какое-то время затих, перестал шкодить. Иногда мог не вытерпеть и в туалет сходить, ну это по нашей вине, могли задержаться с работы, вот и последствия. Сейчас ему уже два с лишним, уже почти как год, пока мы на работе, сидит в клетке. До клетки было что-то, разодрал дверь, но причиной этого была соседская собака сучка, у которой была течка, но это мои доводы опять же, подрал линолеум. В общем, шкодил именно так, пока нас нет, когда мы дома, его будто бы и нет, либо спит, либо сам себя игрушками занимает. В клетке его всегда держать не хочется. Подскажите, как быть? Иногда вечером на свой страх и риск оставить можем его вне клетки, включаем тв и уходим в магазин, приходим, и все хорошо, но это вот в последний месяц. Боюсь, если оставить надолго, то будет все очень плохо. По поводу прогулки, гуляем немало, утром час, вечером 2, или 2,5 на поле выбегиваемся, или на лыжах ходим с ним. Что делать?
Юлия Брагина
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! У вашей собаки присутствуют синдромы страха одиночества. Разрушение помогает собаке снять напряжение. Вы правильно делаете: начинайте уходить на короткое время и увеличивайте его по мере готовности собаки. И обязательно оставляйте собаке то, что поможет ему снять напряжение - кости, сушеные лакомства, игрушки, которые можно набить едой, оленьи рога. Желаю удачи!
Юлия Брагина
Юлия, а справиться с этим синдромом возможно? И как грамотно это сделать, только увеличивать время нашего отсутствия? Как долго он к этому может привыкать? Не хочется собаку держать в вольере всегда. Спасибо.
Выше я уже описала, как это сделать грамотно. Проблема не решается быстро. И, как быстро будет проходит процесс коррекции, сказать сложно. Все зависит от вашего вовлечения в работу с собакой и пережитого опыта. Так же хорошо помогают в решении данной проблемы ментальные нагрузки (покупные или самодельные головоломки, поисковые игры и шейпинг).
Юлия Брагина
Я поняла, спасибо большое. А подскажите, пожалуйста, давно стала замечать за ним, когда гуляем с ним, может чью-то мочу начать лизать, не каждую лужу, выборочно, я одергиваю его, но тем не менее, зачем он это делает, в чем может быть проблема?
Таким образом ваша собака пытается лучше изучить запах, который ей интересен, с помощью вомероназального органа. Что бы запах туда попал, собака должна лизнуть метку. Скорее всего так он исследует запах собаки, находящейся в течке. Так что зря вы его одергиваете. Вы мешаете ему проявлять свое нормальное видовое поведение.
Юлия Брагина
Это первый питомец в моей жизни, поэтому много пока не знаю. Учусь вместе с ним, так сказать. Юлия, и последний вопрос, который меня тоже беспокоит, он частенько лижет свой орган половой. В чем причина может быть?