Обострение панкреатита

У пуделя возраст 10 лет две недели назад произошло обострение хр. панкреатита (первый раз было 2 года назад, панкреатинлипаза была тогда 800, сейчас 1000). Вначале был сильный болевой синдром, без рвоты. были у врача, делали узи. кололи спазган, давали обволакивающее (дали в ветклинике таблетки на 6 дней). сейчас спустя 2 недели существенно лучше, видно, что болей нет, но по утрам периодически рвота натощак желтым. в начале обострения сутки он голодал, потом ел консервы роялканин гастроинестинал, вчера попыталась вернуть его на корм, который он есть всегда (хиллс айди лоуфэт или айди антистресс), сегодня утром вырвало как будто остатками пищи, может имеет смысл пока давать ему консервы, их легче усвоить? в первое обострение он около 3 месяцев их ел и все хорошо разрешилось. как еще можно ему помочь? как понимаю при панкреатите страдают и другие органы пищеварения (по узи был дуоденит), давала ему альмагель периодически. рвота по утрам не каждый день, едой не было, когда ел консервы. что еще можно сделать? панкреатинлипазу будем проверять на днях. в общем и целом собака активная, играет и все время хочет есть. похудел на 400 грамм, так было и при первом обострении
анонимнопитомец: собака пудель, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Так как у собаки хронический патологический процесс, то в таких случаях зачастую назначают лечебную диету пожизненно. Рекомендую обсудить с вашим лечащим доктором такой вариант кормления. Медикаментозную терапию врач будет корректировать в зависимости от результатов анализов. Следуйте назначениям вашего лечащего доктора.