Плохое самочувствие собаки

Добрый вечер! У моей собаки примерно в два года был сильный приступ судорог (эпилепсический, без пены). Мы вызвали ветеринара, сдали кровь, узнали, что у нее проблемы с печенью и это из-за этого был приступ. Мы даем с того времени ей Гепатовет несколько раз в год. Приступы сохранялись, но не такой величины, как тогда. Бывало собака подергивалась (особенно, когда долго не писала), мы этим никак не занимались (наша вина, но я ребенок, просила обследовать собаку, но мы так и не начали). Теперь немного о другом. Примерно числа 25 июня собака начала не спать ночами, ходить туда-сюда, в один день она будто рассудка лишилась: сгрызла обувь, ходя до этого никогда так не делала! Вырывалась из ванны, когда мылась после прогулки. Взгляд был другой. Мы пошли к ветеринару, там собака подуспокоилась, нам выписали Габапентин (успокоительные) и назначали УЗИ и сдачу крови. УЗИ показало, что у нее инородный предмет в желудке, вытащили через гастроскопию (4 июля) косточку от абрикоса. Собака дома отходит от наркоза, все в порядке. 5 июля утром в 10 часов сильный приступ 40 минут (трясло). Мы думаем, что делать и когда идти в ветклинику. В час начинается следующий приступ, в общей сложностью длился час. Перед выходом из дома было похоже на потерю сознания, голова была расслаблена, странный взгляд... Собаку забирают в стационар, поднимают глюкозу, но лучше от этого не становится, вводят в медикаментозный сон, в то время напитывая ее противосудорожными препаратами. Вечером нам звонят и говорят, что она не просыпается и когда они пытаются ее будить, она плачет. Мы идем проведать ее. Прогноз неутешительный, говорят, до утра может не дожить. Утром звонят, говорят, что сама проснулась ночью, бегала по клинике, кушала, с ней погуляли. Говорят делать МРТ и проверять голову. В два часа забираем ее и везем туда. Еще, кстати, сдаем тест на аммиак (нам сказали, что это покажет, есть ли у нее шунты) – аммиак в порядке. Сделали МРТ – с головой все отлично. Вчера еще сердце проверили – тоже отличное. Все говорят, надо идти к неврологу – вот будем там завтра. Собака не жует еду, только лижет или глотает (это все с 7 числа), 7, 8 июля у нее расползались задние лапы и она падала на животик, когда ходила в туалет: не выдерживала и падала. Когда кушала тоже ноги не держали. Именно тогда мы перестали давать Габапентин, начитавшись ужасных отзывов о нем и прочитав огромное количество побочных действий. 9, 10, 11 июля собака так не расползается, но бывает что ходит еле-еле. Когда кто-то приходит домой очень радуется и даже бегает, но потом быстро устает и еле ходит. с 7 по 10 июля часто уставала и спала, ни на что не реагируя, очень крепко (было учащенное дыхание), 11 числа ни разу крепко не спала. Про еду еще могу добавить, что некоторые дни ела бешено, хватая зубами миску.. .будто не видя где еда, ориентировалась на нюх, тогда мы подумали, что она не видит, но она никуда не врезается и реагирует на предметы и т.д.. Бывает не откликается на имя. Раньше всегда боялась грозы, дождя, бежала, когда брали упаковку колбасы, когда готовили еду, сейчас ей все равно. Но ходить очень тянется, постоянно хочет. Во всех клиниках говорят, чтобы мы продолжали давать Габапетин. Мы совсем не знаем нужно ли. После того как перестали давать, хоть ходьба немного улучшилась.. .под ним она вообще как в нетрезвом виде (нам прописали дозу 1/4 два раза в день). Спасибо большое за прочтение и заранее за какие-то подсказки. Может ли влиять так Габапентин? Почему у собаки нарушена ходьба? В целом она достаточно нервная собака, часто переживала, но могут ли быть из-за этого судороги?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Клинические признаки, которые вы описали, входят в обширную группу болезней, связанную с нарушением функции нервной системы. Чтобы помочь вашему питомцу, необходимо установить его неврологический статус. К сожалению, дистанционно невозможно поставить диагноз. Вашей собачке необходимо высококвалифицированное неврологическое обследование, поэтому как можно скорее запишитесь на приём к ветеринарному врачу - неврологу. Желаю здоровья вашему питомцу!