Воспаление дёсен у кошки

Добрый день! У домашней кошки около недели назад заметила зуд и расчёсы на шее. Стала сильно выпадать шерсть. Осмотрела всю кошку, но блох не увидела, все равно купили капли от блох Дана, капнула на холку, но зуд не прошёл, а новых ранок нет. Старые повреждения кожи прошли. Месяц назад сменили сухой корм ранее кормили Purina One, перешли на Karmy. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Алина Журавлевапитомец: кошка манчкин, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, не совсем поняла, что именно беспокоит вашего питомца. Воспаление дёсен или зуд и выпадение шерсти? Если у питомца воспаление дёсен, то это может быть связано с бактериальной или вирусной инфекцией, с заболеваниями зубов, с аутоимунными воспалениями аллергического, эозинофильного или плазмоцитарного характера. Основные причины, которые приводят к зуду и выпадению шерсти это: • нарушение зоогигиенических требований содержания животных (повышенная/пониженная температура/влажность в помещении); • несбалансированный рацион кормления; • пищевая аллергия; • различные дерматиты (в т.ч. атопический, контактный, блошиный и др.); • грибковые поражения (микроспория, дерматофития и др.); • чесоточные клещи (саркоптоз, нотоэдроз, демодекоз и др.); • некоторые заболевания эндокринной системы; • иммунодефицитные состояния; • онкологические заболевания; • аутоиммунные заболевания и пр. Рекомендую показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику.
Советуем почитать
«У меня иммунитет»: что нужно знать про иммунную систему кошек

Чем ближе холода, тем чаще люди вспоминают про свой иммунитет. Однако в отличие от нашего о кошачьем иммунитете нужно помнить всегда. В этой статье рассказываем, какой он бывает и как правильно его поддерживать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования