Воспаление дёсен у кошки

Добрый день! У домашней кошки около недели назад заметила зуд и расчёсы на шее. Стала сильно выпадать шерсть. Осмотрела всю кошку, но блох не увидела, все равно купили капли от блох Дана, капнула на холку, но зуд не прошёл, а новых ранок нет. Старые повреждения кожи прошли. Месяц назад сменили сухой корм ранее кормили Purina One, перешли на Karmy. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Алина Журавлевапитомец: кошка манчкин, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, не совсем поняла, что именно беспокоит вашего питомца. Воспаление дёсен или зуд и выпадение шерсти? Если у питомца воспаление дёсен, то это может быть связано с бактериальной или вирусной инфекцией, с заболеваниями зубов, с аутоимунными воспалениями аллергического, эозинофильного или плазмоцитарного характера. Основные причины, которые приводят к зуду и выпадению шерсти это: • нарушение зоогигиенических требований содержания животных (повышенная/пониженная температура/влажность в помещении); • несбалансированный рацион кормления; • пищевая аллергия; • различные дерматиты (в т.ч. атопический, контактный, блошиный и др.); • грибковые поражения (микроспория, дерматофития и др.); • чесоточные клещи (саркоптоз, нотоэдроз, демодекоз и др.); • некоторые заболевания эндокринной системы; • иммунодефицитные состояния; • онкологические заболевания; • аутоиммунные заболевания и пр. Рекомендую показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику.