Кот чихает часто, не могут найти причину

Кот ( без породы ) 7 месяцев.Вес 3.200. Питание - домашняя еда ( сырой кур.фарш, перепел.яйцо , суп, борщ , тефтели, сосиски , килька в томате , сметана , курица варёная) На улицу не ходит Аппетит хороший , игривый , стул регулярный . Нос сухой, чистый , глаза чистые . 1 месяц назад , наш котенок стал очень сильно чихать. Носиком фырчит , сопит , после игр носом как свистит, открывает рот и дышит. 1 поход к ветеринару , нам поставили ренотрахеит ( без анализов ) назначение : 1)Айсидивит 0,2мл 1 р. В день по схеме в ляжку 2) Сульфетрисан 0,3 мл 1р.в день 5 дней в ляжку 3)Имунофан 1мл.1р в день 3 дня в холку 4) Травматин 0,3 мл 1р.в день 5 дней в холку 5) Анандин 1 капля в каждую ноздрю 3 р.в день 10дн. Во время лечения , кот за чхался и у него с одной ноздри пошла кровь . Нам отменили Анандин и назначили Ноздрин спрей . На следующий день у кота с той же ноздри пошла жидкость ( гной или сопли ) . Обратились в др. клинику назначили : 1) Анандин 0,1 в обе ноздри 2)Фармазин-50 по 0,7 1р.в день 5 дней в ляжку 3)Глобфел-4 по 0,5 через 12 часов 2 дня в ляжку 4)Гамавит 1 куб.5 дней 5)Котэрвин 1.5 куб в ротик 2 р. в день 7 дней 6)Фитоэлита по 1/2 табл 2 р.в день 14 дней . На время лечения кот перестал чихать , но через 3 дня опять все вернулось . Обратились опять к ветеринару . Назначение : 1)Амурил порошок 1/2ч. 2 р.в день 5 дней в еду 2)Гамавит по 1 куб.1 р.в день 5 дней в холку 3)Котэрвин 2 куб. в ротик 2р.в день 7 дней 4) Фоспренил 0,5мл.1 раз в день 5 дней в ляжку 5)Травматин 0,5 мл 1 р.в день 5 дней в ляжку 6)Кантарен 0,5мл.1 р.в день 5 дней в ляжку Во время лечения , кот перестаёт чихать , но через 3 дня , опять начинается . Новый ветеринар назначение : 1) Имунофан 0,1в каждую ноздрю 1р.в день 3 дня Никакого эффекта , кот продолжает сопеть, чихать. Следующий ветеринар, назначение: 1) Дексаметазон по 0,5 мл 1 р.в два дня .3 инъекции в холку. После уколов , кот 8 дней не чихал .сейчас опять чихает , носом свистит , ощущение , будто бы у него нос заложен . Особенно когда кушает или вылизывается , очень хрюкает . Дело в том , что у нас война , клиника , где брали анализы - закрыта , больше нигде не берут и обращаться уже некуда . Помогите нам, пожалуйста, жалко на нашего ребёнка смотреть, как он чихает весь .
Женечка ***питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Интерпретация результатов анализов, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Чаще всего животное чихает из-за попадания в нос пыли или каких-то раздражающих слизистую оболочку веществ. Это могут быть аэрозоли, парфюмерия и косметика, домашняя бытовая химия. Но бывает, что данный симптом может появиться и в результате вирусных инфекций (кальцивироз, ринотрахеит и панлейкопения), простуды, аллергической реакции (чувствительный организм может остро реагировать на лекарственные препараты, домашнюю пыль и плесень, укусы насекомых, цветение растений), пищевой непереносимости некоторых компонентов рациона, повреждения слизистых оболочек, новообразования в носоглотке и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для того чтобы определить точную причину, котёнка необходимо дообследовать.