Актуальность лечения при МКБ и цистите

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 6 апреля обратились с котом (5 лет, кастрирован, корниш рекс) с подозрением на цистит в вет. клинику. Там вкололи антибиотик, обезболивающее средство (какие- не уточнили). Назначили Уролекс. 17 мая обратились в другую клинику с обострившейся симптоматикой (учащенные походы в туалет, беспокойность), сдали анализ мочи. Ph 5, белок 1, нашли струвиты, бактерии, эритроциты единичные. Назначили Экоклав 10 дней, позже его заменили на Марбобел-2, тк была рвота, курс 10 дней в холку. Корм заменили на Уринари, Корнам, Канефрон, допаивала из шприца 180-200 мл воды. УЗИ показало: содержимое неоднородное, локализуется умеренный гиперэхогенный осадок с акустической тенью и слабоэхоченные сгустки. Заключение: Уролитаз (микролиты), сгустки в мочевом пузыре. 3 июня повторное УЗИ, все так же сгустки, песка нет. Анализ мочи показал лейкоциты 1-0-2, эритроциты -, слизь -, бактерии +, ph 5,5. Порекомендовали только продолжить пить канефрон. 5 июля повторное узи. Снова сгустки в мочевом пузыре. Назначили Марбобел-2, 14 дней, после – повторный анализ мочи. Подскажите, пожалуйста, по актуальности проводимого лечения. Как получается сохранение бактерий при законченном предыдущем курсе антибиотиков?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка корниш-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! В норме бактерии в моче отсутствуют. Они могут определяться в моче, если при отборе материала были нарушены правила стерильности. К сожалению, у меня нет информации о том, как отбирались пробы в вашем случае, поэтому я не могу вам дать более точную консультацию. Если материал отбирался правильно, то возможно действующие вещество в антибиотике не подходит в вашем случае. Тогда следует провести определение вида микроорганизма и определить его чувствительность. Здоровья любимцу!