Мастоцитома у собаки

Добрый день. У меня собака девочка ротвейлер, 7 лет, из хронических заболеваний - дисплазия тазобедренного сустава. Стерилизована, вакцинирована. Аппетит немного снижен, но не критично, подвижность такая же (ленивая). Около года назад обнаружили небольшую шишечку в виде прыща в шейном отделе, немного ниже уха, но не придали этому значения, не обращали внимания. Сегодня поняли, что она стала больше в размерах, ну примерно 0,7 мм в высоту. Съездили на прием к онкологу, сделали цитологию - предв. диагноз - мастоцитома. Готовимся к операции с последующим отправлением материала на гистологию для определения злок/доброк. новообразования. Не могли бы Вы проконсультировать нас по данной проблеме? Очень волнует вопрос метастаз и дальнейшего прогноза для собаки. Фото заключения прикрепляю:
Алина Гавриловапитомец: собака ротвейлер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, делать прогноз или назначать лечение. Мастоцитома - это злокачественная опухоль, поражающая, преимущественно, кожу у собак. Особенностью данной опухоли является быстрый переход из спокойной формы в агрессивную, сверх широкое распространение в окружающих тканях и раннее начало метастазирования. Лечение проводят сочетая методы (хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия). Мастоцитомы могут метастазировать в регионарные лимфатические узлы, в печень, селезенку, почки, легкие (редко) и костный мозг (системный мастоцитоз). Диагностика мастоцитомы основывается на данных анамнеза, клинического осмотра и результатах цитологического и гистологического исследований. По поводу прогноза в вашем случае рекомендую проконсультироваться с врачом-онкологом, который наблюдает питомца.
Советуем почитать
Как поддерживать собаку счастливой и здоровой долгие годы? Советы

Каждый хозяин хочет для своего питомца всего самого лучшего. Поэтому в статье делимся советами, как обеспечить питомца долгой и счастливой жизнью.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест 3-й день
Добрый вечер! Собака 15 лет, такса. По УЗИ поставили эндокардиоз митрального клапана - сердечная недостаточность. Наличие плотной массы в грудной полости. Назначен Ветмедин 1,25 и уколы Фуросемид с Сульфокамфокаин по…
Слабость в задних лапах во время течки
Здравствуйте, собака метис 10 месяцев, 27 кг. Началась первая течка, сейчас 9 день цикла, с момента начала течки она вялая, плохо кушает, только вкусняшки за радость типа рубца сушеного, в…
Обязательно ли глистогонить домашнюю 16-летнюю кошку
Здравствуйте, доктор! Моей кошке Василинке 1 июня 2024 года будет 16 лет, в прошлую зиму болела, не ела 4 дня, были у ветеринара, делали УЗИ, капельницы, лекарства. Слава богу, лечение…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования