Мастоцитома у собаки

Добрый день. У меня собака девочка ротвейлер, 7 лет, из хронических заболеваний - дисплазия тазобедренного сустава. Стерилизована, вакцинирована. Аппетит немного снижен, но не критично, подвижность такая же (ленивая). Около года назад обнаружили небольшую шишечку в виде прыща в шейном отделе, немного ниже уха, но не придали этому значения, не обращали внимания. Сегодня поняли, что она стала больше в размерах, ну примерно 0,7 мм в высоту. Съездили на прием к онкологу, сделали цитологию - предв. диагноз - мастоцитома. Готовимся к операции с последующим отправлением материала на гистологию для определения злок/доброк. новообразования. Не могли бы Вы проконсультировать нас по данной проблеме? Очень волнует вопрос метастаз и дальнейшего прогноза для собаки. Фото заключения прикрепляю:
Алина Гавриловапитомец: собака ротвейлер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, делать прогноз или назначать лечение. Мастоцитома - это злокачественная опухоль, поражающая, преимущественно, кожу у собак. Особенностью данной опухоли является быстрый переход из спокойной формы в агрессивную, сверх широкое распространение в окружающих тканях и раннее начало метастазирования. Лечение проводят сочетая методы (хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия). Мастоцитомы могут метастазировать в регионарные лимфатические узлы, в печень, селезенку, почки, легкие (редко) и костный мозг (системный мастоцитоз). Диагностика мастоцитомы основывается на данных анамнеза, клинического осмотра и результатах цитологического и гистологического исследований. По поводу прогноза в вашем случае рекомендую проконсультироваться с врачом-онкологом, который наблюдает питомца.