Воспитание щенка шпица

Щенок, 4 месяца, боится идти гулять. С силой на поводке вытаскивает из дома. После того как выйдет на улицу, хаотично бегает из одной стороны в другую, неуправляемый, и собирает все на асфальте. Не слушается. Это норма или собака не адекватна? Что можно сделать, чтобы собака научилась нормально гулять? У нас рулетка, может надо водить на коротком поводке? Как выработать в собаке эмоциональную сдержанность?
Марина Загребапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Такое поведение абсолютно нормально для щенков. Не стоит силой тянуть животное из здания, вы можете взять собаку на руки, чтобы таким образом пересечь страшные для неё участки (лифт, лестница и др). Короткий поводок не решит проблему. Рекомендую ознакомиться с системой положительного подкрепления для дрессировки животных, чтобы применять её в вашем случае. Если самостоятельно скорректировать поведение не получится, следует обратиться к кинологу на очный прием с целью разработки для вас системы упражнений. Здоровья любимцу!