Не знаем, что случилось с котом

Добрый вечер, 02.07 кот шотландец вислоухий (5 лет) вбежал со двора, сильно дергал хвостом, беспорядочно лизал хвост, лапы, чесал уши,носился по дому.По первым признакам подумали, что кто-то укусил из насекомых,не давал прикоснуться ни хвосту,ни к задним лапам.На второй день успокоился. Сегодня снова все повторяется,дергает хвостом, быстро его лижет,убегает и прячется. Аппетит норм.,как и раньше.Что сделать?По телефону ветеринар сказал,что кот у вас что-то съел и отравился,отпаивайте водой...😔😔😔
Олик !!!!!!!!!питомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Зуд может возникать по разным причинам - например, паразиты (блохи и др.), укусы других насекомых (комаров и т.д.), контактный дерматит, аллергическая реакция и т.д. Рекомендуется обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием. Ветврач по итогам диагностики назначит подходящее лечение. Если не обрабатывали кота от паразитов (клещей и блох), то рекомендуется для профилактики сделать это в ближайшее время. Например, можно обработать каплями на холку Стронгхолд для кошек, Инспектор Тотал К, Адвокат для кошек или другим подходящим препаратом (за один раз применять что-то одно, а не всё сразу). Обязательно нужно соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу точечно или по небольшой линии позвоночника у основания шеи, где питомец не сможет дотянуться и слизать). В целом рекомендуется кастрировать, регулярно вакцинировать и обрабатывать питомца против блох, клещей и глистов, тем более, если кот гуляет на улице. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Олик !!!!!!!!!
Он у нас кастрированный, в мае обрабатывался от блох, клещей и т.п. На улицу ходит только во двор. И еще хотела отметить, что в первый день, когда у него это началось, он даже открывал рот и дышал, как собачка, когда набегается. И это больше у него начинается, когда он выходит на улицу, его прямо начинает носить по двору. Вчера я его обработала средством от блох. Утром он поел и не чесался, но глаза какие-то испуганные... Сегодня хочу закапать уши лекарством от ушного клеща и т.п., это можно сделать? Не будет хуже?
Чтобы капать в уши лекарство, надо понимать, есть ли для этого причина, есть ли отит, ушной клещ и т.д. Для этого надо проводить осмотр и отоскопию с микроскопией мазка из уха. Просто так капать в уши лекарство не стоит. К тому же вы можете уточнить в инструкции к каплям на холку, которые вы сейчас капали, против каких паразитов они работают. Иногда капли на холку работают и против отодектозных клещей. Есть в ушных проходах нет явного воспаления, неестественных обильных выделений или струпьев, то можно провести профилактическую обработку гигиеническим средством для чистки ушей кошек и собак. Если у кота одышка, то желательно обратиться на профилактический осмотр к кардиологу и провести ЭХОКГ.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования