Не знаем, что случилось с котом

Добрый вечер, 02.07 кот шотландец вислоухий (5 лет) вбежал со двора, сильно дергал хвостом, беспорядочно лизал хвост, лапы, чесал уши,носился по дому.По первым признакам подумали, что кто-то укусил из насекомых,не давал прикоснуться ни хвосту,ни к задним лапам.На второй день успокоился. Сегодня снова все повторяется,дергает хвостом, быстро его лижет,убегает и прячется. Аппетит норм.,как и раньше.Что сделать?По телефону ветеринар сказал,что кот у вас что-то съел и отравился,отпаивайте водой...😔😔😔
Олик !!!!!!!!!питомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Зуд может возникать по разным причинам - например, паразиты (блохи и др.), укусы других насекомых (комаров и т.д.), контактный дерматит, аллергическая реакция и т.д. Рекомендуется обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием. Ветврач по итогам диагностики назначит подходящее лечение. Если не обрабатывали кота от паразитов (клещей и блох), то рекомендуется для профилактики сделать это в ближайшее время. Например, можно обработать каплями на холку Стронгхолд для кошек, Инспектор Тотал К, Адвокат для кошек или другим подходящим препаратом (за один раз применять что-то одно, а не всё сразу). Обязательно нужно соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу точечно или по небольшой линии позвоночника у основания шеи, где питомец не сможет дотянуться и слизать). В целом рекомендуется кастрировать, регулярно вакцинировать и обрабатывать питомца против блох, клещей и глистов, тем более, если кот гуляет на улице. Здоровья вам и любимцу!