Собака нападает на всю семью

Здравствуйте! У нас около 6 лет живёт собака на даче, помесь лабрадора с овчаркой, охраняет дом и передвигается в основном свободно, иногда сбегает на улицу, в этом случае садим на цепь, в последние пару лет начал агрессировать, причём на всех, сначала рычал, а недавно чуть не укусил меня и схватил отца (по факту хозяина) за руку и пытался уронить на землю, кое-как отбились, хотя никакой агрессии в его сторону не было. Последнее время сидит на цепи (после того как начал проявлять агрессию). Корма достаточно, никто собаку не задирает. Подскажите, в чём причина такого поведения и что делать в данной ситуации? Собака не кастрирована.
Егор Горюновпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желательно не держать постоянно на цепи. На цепи собака, да и любое существо, может просто сойти с ума. Советую почаще гулять, социализировать собаку, чтобы она чаще видела других людей, собак. Сначала гулять обязательно на шлейке, поводке, наморднике. Советую кастрировать собаку в ветклинике. Можно для снижения стресса и агрессии дать питомцу по инструкции, например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или другой подходящий для собак успокоительный препарат. В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы и видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
«Не трогай, это мое»: важные вопросы про пищевую агрессию у собак

Пищевая агрессия встречается как у крупных, так и у мелких пород собак. Как правило, ее вызывает стремление защитить свой ресурс — пес не хочет делиться и пытается отстоять «свое» доступным ему языком: оскалом, рычанием, лаем и даже нападением. Часто это становится большой проблемой для хозяев. В статье рассмотрим причины такого поведения и дадим рекомендации по его корректировке.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования