Собака нападает на всю семью

Здравствуйте! У нас около 6 лет живёт собака на даче, помесь лабрадора с овчаркой, охраняет дом и передвигается в основном свободно, иногда сбегает на улицу, в этом случае садим на цепь, в последние пару лет начал агрессировать, причём на всех, сначала рычал, а недавно чуть не укусил меня и схватил отца (по факту хозяина) за руку и пытался уронить на землю, кое-как отбились, хотя никакой агрессии в его сторону не было. Последнее время сидит на цепи (после того как начал проявлять агрессию). Корма достаточно, никто собаку не задирает. Подскажите, в чём причина такого поведения и что делать в данной ситуации? Собака не кастрирована.
Егор Горюновпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желательно не держать постоянно на цепи. На цепи собака, да и любое существо, может просто сойти с ума. Советую почаще гулять, социализировать собаку, чтобы она чаще видела других людей, собак. Сначала гулять обязательно на шлейке, поводке, наморднике. Советую кастрировать собаку в ветклинике. Можно для снижения стресса и агрессии дать питомцу по инструкции, например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или другой подходящий для собак успокоительный препарат. В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы и видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!