Чем кормить оленегонную Лайку в городских условиях

Здравствуйте! У нас с мужем никогда не было собак: мы кошатники. Наш 17-летний питомец умер пол-года назад. Мы не планировали заводить нового. Но так получилось, что у нас появилась пятимесячная оленегонная лайка - Ненецкий шпиц. мы не знаем чем его кормить в городских условиях. Может быть стоит перевести его с натуралки на сухой корм? Но он, пишут везде, крайне вреден для собак и что натуральные корма лучше. Сухой корм проще давать, потому что мы не знаем, как составить меню. Советуемые в интернете творог, яйцо, фрукты и овощи пёсик отказывается есть. Кашу с мясом тоже ест неохотно. Надо ли варить ему мясо, рыбу или давать сырыми? Что посоветуете, как и чем кормить, чтобы не испортить здоровье животному?
Валентина Головина
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Лучше не смешивать в рационе корм и другие продукты. Советую давать либо только подходящий сбалансированный корм (для щенков для 12 месяцев, а далее для взрослых собак), либо рацион домашнего приготовления, сбалансированный с ветдиетологом (для этого иногда применяется специальная программа по расчету рационов). Здоровья вам и любимцу!