Чем кормить оленегонную Лайку в городских условиях

Здравствуйте! У нас с мужем никогда не было собак: мы кошатники. Наш 17-летний питомец умер пол-года назад. Мы не планировали заводить нового. Но так получилось, что у нас появилась пятимесячная оленегонная лайка - Ненецкий шпиц. мы не знаем чем его кормить в городских условиях. Может быть стоит перевести его с натуралки на сухой корм? Но он, пишут везде, крайне вреден для собак и что натуральные корма лучше. Сухой корм проще давать, потому что мы не знаем, как составить меню. Советуемые в интернете творог, яйцо, фрукты и овощи пёсик отказывается есть. Кашу с мясом тоже ест неохотно. Надо ли варить ему мясо, рыбу или давать сырыми? Что посоветуете, как и чем кормить, чтобы не испортить здоровье животному?
Валентина Головина
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Лучше не смешивать в рационе корм и другие продукты. Советую давать либо только подходящий сбалансированный корм (для щенков для 12 месяцев, а далее для взрослых собак), либо рацион домашнего приготовления, сбалансированный с ветдиетологом (для этого иногда применяется специальная программа по расчету рационов). Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Как перевести собаку с одного корма на другой? Инструкция «Питомцев»

Иногда собакам необходимо изменить рацион, например когда они взрослеют. В этой статье расскажем, как правильно сменить корм, и дадим советы, на какой корм можно было бы перевести питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования