Зуд

Собака стала часто чесаться. Проверял на паразитов, никого не обнаружил. На коже есть покраснения и гнойные корки. Что может быть?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака аляскинский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! В первую очередь следует исключить паразитарные заболевания – блох и клещей. Самая частая причина кожного зуда – укусы блох. Зуд развивается из-за аллергической реакции на слюну паразитов. Даже если блох нет на животном, эту причину нельзя исключать, так как блохи живут в окружающей среде. Животным с гиперчувствительностью к слюне блох иногда достаточно одного-двух укусов, чтобы развилась аллергическая реакция. При необходимости рекомендую показать питомца на очный прием к ветеринарному специалисту. Здоровья вашему питомцу!