Зуд

Собака стала часто чесаться. Проверял на паразитов, никого не обнаружил. На коже есть покраснения и гнойные корки. Что может быть?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака аляскинский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! В первую очередь следует исключить паразитарные заболевания – блох и клещей. Самая частая причина кожного зуда – укусы блох. Зуд развивается из-за аллергической реакции на слюну паразитов. Даже если блох нет на животном, эту причину нельзя исключать, так как блохи живут в окружающей среде. Животным с гиперчувствительностью к слюне блох иногда достаточно одного-двух укусов, чтобы развилась аллергическая реакция. При необходимости рекомендую показать питомца на очный прием к ветеринарному специалисту. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Лечебные корма для собак

Иногда, когда питомцы болеют, им необходимо специальное питание. В этой статье расскажем, какие ветеринарные диеты для собак существуют и в каких случаях они могут быть назначены.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования