Агрессия кошки

Здравствуйте, у нас три кошки: двоим не стерелизованным (1 год, два мальчика) и девочка 7 лет (стерелизованная). Изначально жила в окружении других котов, после начала жить у меня и после появились новые коты, о которых я писала выше, все жили дружно, что те коты, что эти. Несколько дней назад кошек с которыми она жила раньше пришлось забрать на балкон. Кошка на них сильно агрессировала, в итоге их отдали обратно, но она стала агрессировать и на тех, с которыми живет уже в новой квартире. Хочу заметить, что она кидается в драку сразу после того, как они выходят из балкона. Мы очень переживаем. Дали им успокоительное, три дня жили мирно, сегодня снова. Происходит у кошки какой-то всплеск агрессии, но когда это проходит, через пару минут, все снова как прежде. Что нам делать?
Альбина Литвиновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Возможно у кошки сильный стресс, поэтому она проявляет агрессию по отношению к другим котам. Рекомендую использовать для адаптации диффузор на основе кошачьих феромонов - Феливей. Он полностью безопасен и помогает справится с различными видами стресса у питомцев. При необходимости обратитесь к зоопсихологу. Желаю здоровья вашим питомцам!
Советуем почитать
Стерпится-слюбится? Три самые распространенные ошибки в попытках подружить кошек

Заводя второго, третьего или любого по счету котика, хозяева рискуют, что он не впишется в «коллектив». Иногда сближение происходит без конфликтов, но чаще всего кошки не одобряют появления новеньких — и в ход идут «методики», дающие эффект, обратный ожидаемому. Наш автор Полина Стрижак рассказывает о самых частых ошибках и о том, как их избежать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования