Котенка тошнит белой пеной

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Котёнку 1.5 месяца, живет в квартире, питание домашнее (отвариваем курицу говядину, рыбу, даем творог, молоко, сметану, редко ест картофель или рис). Сегодня резко начало тошнить, до обеда играла, бегала, потом вырвало 4 раза белой пеной и сходила в туалет по-большому. Фекалии осмотрели – глистов нет. Состояние вялое, прячется, когда встаёт, её очень сильно качает, перед рвотой громко мяучет, не ест и не пьёт. Давали 1/4 таблетки активированного угля. Находимся в маленьком городе, клиники откроют только в понедельник. Подскажите, пожалуйста, чем мы можем помочь котенку сейчас?
Кристина Агафоновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! К сожалению, так как не установлена причина такого симптома, то чем-то помочь вы не сможете. Если животное не ело новых продуктов и не могло съесть какое-то растение, отраву, испорченный продукт и прочее, то дача активированного угля не имеет смысла. Рвота может сопровождать инфекционные и паразитарные заболевания (парвовирусная инфекция, токсаскаридиоз и др.), наличие простейших (криптоспоридиоз, лямблиоз), болезни пищеварительного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка, панкреатит), аллергические реакции, проглатывание инородных предметов и прочее. Рекомендую поискать ближайшие клиники или врачей, которые сейчас работают, и обратиться к ним на очный прием.