Не могу понять, заражены ли мои котята чумкой

Три или больше дней назад умер мой котенок, когда происходил этот процесс, я зашла в интернет чтобы понять, что эта за болезнь и как её лечить. Наткнулась на статью с КОШАЧЬЕЙ ЧУМКОЙ и подумала что это она и есть, я конечно пыталась что-то сделать, но в итоге он умер пример через часов пять. У меня есть ещё котята и я за ними наблюдала все эти дни не заразились ли они, но никаких признаков сумки я не вижу, они также бегают, обильно кушают, света не боятся, при пальпации живота и бедер не уварачиваются и не кусают, температура тела нормальная, носик влажный и холодный. И сейчас я не могу понять болел ли мой котенок чумкой, заражены ли живые котята. А теперь про то как умер мой котенок, в этот день и до этого дня он не подвал никаких признаков сумки т.е он обильно ел, бегал, от меня и света не убегал. Ближе к вечеру он просто лежал, я занервничала, попыталась поднять и поставить на ноги он на них не стоял, после он начал обильно поносить, при этом было видно что он просто не переварил что съел накануне( какашек и обычного поноса там не было, просто как вода с кусочками пищи), его сводили судороги, он кряхтел и дышал приоткрыв рот, дальше он перестал реагировать на свет(зрачки расширены, смотрит куда-то вдаль, не реагирует на свет)и после он умер.Прошло буквально часов пять от силы семь. Пожалуйста подскажите болел ли мой котенок чумкой и заразились ли другие котята от него🙏🙏
Оюна Ломбоевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Мне очень жаль, что с вашим котёнком произошла такая ситуация, сочувствую вашей утрате. К сожалению, без патологоанатомического вскрытия установить причину смерти невозможно. Не думаю, что у вашего котёнка была панлейкопения. Даже молниеносная форма чумы длится 2-3 дня. Котята отказываются от еды, прячутся от света и погибают на 2–3 сутки от обезвоживания и лихорадки. Если вы переживаете за других котят, рекомендую показать их на приём ветеринарному специалисту.