Не могу понять, заражены ли мои котята чумкой

Три или больше дней назад умер мой котенок, когда происходил этот процесс, я зашла в интернет чтобы понять, что эта за болезнь и как её лечить. Наткнулась на статью с КОШАЧЬЕЙ ЧУМКОЙ и подумала что это она и есть, я конечно пыталась что-то сделать, но в итоге он умер пример через часов пять. У меня есть ещё котята и я за ними наблюдала все эти дни не заразились ли они, но никаких признаков сумки я не вижу, они также бегают, обильно кушают, света не боятся, при пальпации живота и бедер не уварачиваются и не кусают, температура тела нормальная, носик влажный и холодный. И сейчас я не могу понять болел ли мой котенок чумкой, заражены ли живые котята. А теперь про то как умер мой котенок, в этот день и до этого дня он не подвал никаких признаков сумки т.е он обильно ел, бегал, от меня и света не убегал. Ближе к вечеру он просто лежал, я занервничала, попыталась поднять и поставить на ноги он на них не стоял, после он начал обильно поносить, при этом было видно что он просто не переварил что съел накануне( какашек и обычного поноса там не было, просто как вода с кусочками пищи), его сводили судороги, он кряхтел и дышал приоткрыв рот, дальше он перестал реагировать на свет(зрачки расширены, смотрит куда-то вдаль, не реагирует на свет)и после он умер.Прошло буквально часов пять от силы семь. Пожалуйста подскажите болел ли мой котенок чумкой и заразились ли другие котята от него🙏🙏
Оюна Ломбоевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Мне очень жаль, что с вашим котёнком произошла такая ситуация, сочувствую вашей утрате. К сожалению, без патологоанатомического вскрытия установить причину смерти невозможно. Не думаю, что у вашего котёнка была панлейкопения. Даже молниеносная форма чумы длится 2-3 дня. Котята отказываются от еды, прячутся от света и погибают на 2–3 сутки от обезвоживания и лихорадки. Если вы переживаете за других котят, рекомендую показать их на приём ветеринарному специалисту.
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Мытье кота
Здравствуйте, надо ли мыть кота? На улицу не выходит. Лапы протираем влажными салфетками для кошек, если запачкалась шерсть - салфетками для шерсти. Спасибо.
Слюнотечение во сне
Здравствуйте. Сегодня кошка стала пускать слюни, очень обильно, только во сне. Активность такая же как обычно, не вялая, ест и пьёт нормально. Не очень тщательно осмотрела ротовую полость, вроде как…
Собака тяжело дышит
Здравствуйте. Собаке 10 лет, метис. В мае прошлого года стала расчесывать себя до ран. Отвели к ветеринару, сдали кровь на анализ, кровь была в норме, кроме повышенных лейкоцитов. Взяли шерсть…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования