Совместимость препаратов

Здравствуйте. Собака, 6 месяцев, 6.5 кг, начала собираться слизь в глазах, усилилось слезоотделение, нос заложен, по утрам не может дышать некоторое время, пока не прочихается. Назначил ветеринар препараты Ципрофлоксацин 250 и Преднизолон 5 мг одновременно + глазная мазь с антибиотиком на предварительный срок в одну неделю. Настораживает выбор обоих препаратов: Преднизолон из-за возможного привыкания – не хотелось бы щенка с детства подсадить на пожизненную терапию. А Ципрофлоксацин настораживает тем, что в онлайн-инструкциях сказано, препарат назначается как крайняя мера, когда другие средства не помогают. Можно ли довериться такой терапии?
Иван Шатовпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Выделения из глаз и носа могут быть по разным причинам. Диагноз не известен, заочно его с точностью нельзя поставить, к сожалению. Терапия зависит от диагноза. Поэтому советую уточнить у лечащего ветврача диагноз и попросить пояснить, с какой целью в данной ситуации назначен тот или иной препарат. Либо можно дополнительно обратиться на осмотр в другую ветклинику для дополнительного обследования (при необходимости можно сдать анализы на респираторные собачьи инфекции). Для облегчения дыхания можно попробовать ежедневно промывать носовые ходы собаке комфортно теплым физраствором (натрия хлорид 0,9% из шприца без иглы), закрыв одну ноздрю, промыть небольшим количеством (около 3-5 мл) физраствора другую ноздрю, дать животному прочихаться, профыркаться, «высморкаться», далее продолжить с другой ноздрей. И так несколько раз за процедуру. Это не лечение (поскольку мы не знаем точный диагноз), это лишь санация носовых ходов, которая может облегчить состояние. Здоровья вам и любимцу!